Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: что делать, если покупатель не полностью оплатил приобретение садового дома и не заключает договор?

Вопрос с приема: что делать, если покупатель не полностью оплатил приобретение садового дома и не заключает договор?

Вопрос с приема: что делать, если покупатель не полностью оплатил приобретение садового дома и не заключает договор?

На очередном приеме юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности. Заявитель не знает, что делать дальше и как ей правильно поступить.

Юристом ЧРОСПО «Правосознание» в ходе приема заявителю было разъяснено: по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами и несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. В данном случае ничтожность сделки.

С учетом указанного, гражданке Г. было рекомендовано направить покупателю письменную претензию, в которой указать, что в связи с невыполнением последним своих обязательств, и в связи с тем, что договор купли-продажи не может быть составлен в устной форме, данная сделка может быть признана недействительной и поэтому гражданка Г. предлагает вернуть ранее уплаченную покупателем сумму, а покупатель со своей стороны прекращает пользоваться садовым участком и возвращает ключи от домика. В противном случае гражданка Г. оставляет за собой право обратиться в суд, где будет требовать возмещения понесенных расходов.

Специалистом ЧРОСПО «Правосознание» отдельно было объяснено, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Мая 2023 г.

Thumb_211_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара «Жилье и право»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» организует проведение просветительского вебинара по безопасности сделок с жильем, который состоится 25 мая 2023 года. Подключиться к просмотру трансляции могут библиотеки Челябинской области, куда сможет прийти каждый желающий. Трансляция вебинара будет организована в Центры правовой информации библиотек области, куда для просмотра приглашаются заинтересованные в теме жители населенных пунктов, удаленных от областного центра.

15 Февраля 2018 г.

Thumb_1a2a37a3aa609ebbf038fb0482bdab58 Вопрос с приема: как оформить доверенность от супруга, который после инсульта не может говорить?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает проводить юридические консультации для жителей Челябинской области через Интернет. В этот раз на связи было три территории: Аша, Сатка и Коркино. В ходе приема обратилось 11 человек, и были даны ответы на 13 вопросов. Некоторые вопросы являются очень индивидуальными, но ряд из них касается ситуаций, в которых могут оказаться и иные люди. Поэтому ответы на данные вопросы (консультация юриста) могут быть интересны и полезны широкому кругу читателей. Такие консультации мы размещаем на нашем сайте. В этот раз тоже был подобный вопрос.

07 Октября 2019 г.

Thumb_img_5380 В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В пятницу, 04 октября 2019 года, в г. Карабаше Челябинской области состоялся седьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Семинар прошел на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Его слушателями стало 24 человека.