Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Покушалась на мошенничество с материнским капиталом

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, не только рассказывают, как безопасно совершить сделку с жильем, но и предостерегают от неправомерных действий, что должно обеспечить соблюдение прав и иных граждан (потенциальных участников той или иной сделки), а также может повлечь ответственность, предусмотренную законом. Так, мошеннические действия с материнским капиталом (использование его не в целях, установленных законом, или без законных оснований) влекут за собой уголовное наказание.

О подобном случае сообщили органы полиции. Чебаркульскими полицейскими во взаимодействии с сотрудниками Управления пенсионного фонда России в г. Чебаркуле пресечена попытка мошенничества.

Жительница Чебаркульского района, 1986 года рождения, подала заявление на распоряжение деньгами в сумме около 376 тысяч рублей по сертификату на материнский капитал. Действительно, в 2011 году она получила данный документ после рождения второго ребенка. Однако полицейские установили, что женщину лишили родительских прав по отношению к старшему ребенку, и она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту неисполнения родительских обязанностей по отношению к двум другим своим детям, которые являются воспитанниками Центра помощи семье и детям. В соответствии со статьей 3 Федерального закона № 256 от 29 декабря 2006 года право женщины на меры государственной поддержки прекращается, если в отношении своих детей она совершила умышленное преступление против личности. Довести свой умысел до конца женщина не смогла, в получении выплат ей было отказано.

Но указанная женщина не только не смогла получить деньги на приобретение жилья, но и будет привлечена к ответственности. В отделе полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ЧРОСПО «Правосознание» предупреждает, что помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Ноября 2023 г.

Thumb_45 Подозреваемые в мошенничестве создатели медицинских центров, в которых навязывали ненужное дорогостоящее лечение и кредиты, задержаны

Несколько лет назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» обращала внимание на проблему, с которой сталкивались граждане, пришедшие на «бесплатный осмотр» в медицинский центр, а уходившие с крупным долгом по кредиту за ненужные услуги. Мы оказывали и правовую помощь потерпевшим. Недавно деятельность двух подобных организаций была пресечена. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем об этом и даем советы, как не попасться на уловки подобных мошенников.

18 Февраля 2020 г.

Thumb_249 Итоги работы судов в 2019 году: на 1,3 млн. больше дел о взыскании кредитной задолженности, на 1 млн. – дел о жилищных спорах

На прошлой неделе, с 11 по 12 февраля 2020 года, в Верховном Суде Российской Федерации состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Открыл совещание Председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., который подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», изучив доклад о работе судов в прошлом году, считает важным рассказать о наиболее значимых для многих показателях – о делах с кредитной задолженностью и жилищных спорах.

12 Июля 2016 г.

Thumb_%d0%9a%d1%83%d1%80%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%81%d1%83%d0%b4 Пожилая женщина может лишиться своего жилья

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась адвокат Хардина Елена Викторовна и рассказала историю пожилой бабушки, которая находится под угрозой потери своего жилья.