Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки

В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки

В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки

Месяц назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал, который был озаглавлен «Мошенничество с жильем по всей стране», где приводились данные о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья. Информацию мы почерпнули с официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации мвд.рф. Мы решили продолжить своеобразный мониторинг случаев мошенничества, который будем проводить на регулярной основе. Данный материал можно было бы назвать «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 2». В качестве еще одного дополнения к дальнейшим подборкам на данную тему - мы будем рассказывать не только о хищении жилых помещений, а вообще о недвижимости (в том числе о земельных участках, нежилых помещениях и т.д.).

В начале обратимся к статистическим данным о состоянии преступности в стране за восемь месяцев 2018 года, которые были представлены недавно Главным управлением правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 1,2 % и составило 142709 преступлений. Возросло на 4,9 % число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 40908 деяний, из которых по 33740 (+3,5 %) преступлениям уголовные дела направлены в суд. Наибольший рост мошенничеств наблюдается в Новосибирской области (на 1424; +51,3 %), г. Москве (на 880; +5,4 %), Краснодарском крае (на 871; +14 %), Республике Крым (на 760; +60,1 %), Московской (на 546; +14 %), Курской (на 344; +46,7 %), Ленинградской (на 319; +62,3 %) областях. Мошенничество в структуре преступности за период с января по август 2018 года имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 10,7% от всех совершенных преступлений (по сравнению с информацией за первое полугодие процентное соотношение мошенничеств в структуре всей преступности снизилось на 0,5%).

imageЗа период с 20 сентября по 19 октября 2018 года (то есть за месяц с прошлого нашего материала) органы внутренних дел 9 раз информировали о мошенничествах с недвижимостью.

Так, сообщалось, что в производстве следственного отделения ОМВД России по Темрюкскому району находится уголовное дело, возбужденное в отношении 52-летней жительницы города Краснодара по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что подозреваемая, представившись риэлтором, предложила потерпевшему по заниженной цене приобрести шесть квартир на стадии строительства, чтобы позже перепродать их третьим лицам. Получив около семи миллионов рублей, злоумышленница не выполнила взятые на себя обязательства и перестала выходить с потерпевшим на связь. В настоящее время женщине предъявлено обвинение. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежавшем поведении. Следствие продолжается.

Помимо обозначенного случая также предоставлена информация о том, что Главным Следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении руководителя предприятия-застройщика, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. В период с апреля 2014 года по март 2017 года представители девелоперской организации заключали с потерпевшими договоры участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Однако впоследствии обязательства по строительству жилья компанией не выполнены. В настоящее время 33-летнему руководителю предприятия-застройщика предъявлено обвинение в хищении у 212 граждан и организаций денежных средств на сумму более 350 миллионов рублей. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Сысертский районный суд Свердловской области для рассмотрения по существу.

Также окончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы рязанцев, возглавляемой бывшим главой одного из сельских поселений, которая обвиняется в хищении в Рязанской области 17 земельных участков общей площадью более 3 гектар в одном из привлекательных для жилой застройки районов в окрестностях Рязани. В ходе расследования установлено, что хищения были совершены на основании подложных документов в период 2010 - 2013 годов. Общей ущерб составил более 11 миллионов рублей. Полицейские установили, что часть земельных участков была реализована, а часть легализована путем последующего переоформления на родственника одного из злоумышленников. На все похищенное имущество наложен арест. В ходе расследования все участники организованной группы злоумышленников признали свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 174.1 и ч. 4 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Уголовные дела по мошенничеству направлены в суд.

А Ленинский районный суд Перми признал 6 граждан виновными в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Было установлено, что участники организованной группы привлекали к совершению преступлений ранее знакомых лиц, ведущих асоциальный образ жизни, введя их в заблуждение относительно законности своих действий. В последующем на основании поддельных документов регистрировали на них права на квартиры, собственники которых умерли. Впоследствии квартиры реализовывались добросовестным покупателям. В дальнейшем вырученные от продажи денежные средства распределялись между соучастниками. В результате мошеннических действий, осужденные незаконно приобрели права на 10 квартир, причинив тем самым ущерб муниципальному образованию г. Пермь и 9 потерпевшим (наследникам) в особо крупном размере, на сумму более 25000000 рублей. Суд признал граждан виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого назначил им наказание, связанное с лишением свободы сроком от 5 до 9,5 лет и различным денежным штрафам, одному из соучастников предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Напоминаем, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе своей деятельности выработало ряд рекомендаций, которые помогут гражданам не только безопасно совершить сделку с объектом недвижимости, но и уберечься от мошеннических посягательств на свое имущество. Выражаем надежду, что просветительская и аналитическая информация, подготавливаемая нашей организацией по теме безопасности сделок с жильем, и размещенная на нашем сайте, полезна жителям всех регионов Российской Федерации.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Сентября 2020 г.

Thumb_121 Заменял ювелирные изделия бижутерией, чем причинил ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает граждан ответственно подходить к выбору исполнителя тех или иных услуг, проверять его квалификацию и опыт работы – иначе, к сожалению, можно столкнутся не только с некомпетентностью, но и с откровенным мошенничеством, которое может повлечь лишение личных финансов.

14 Июля 2021 г.

Thumb_339 Росреестр отвечает: как увеличить площадь земельного участка по фактическому использованию?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

02 Июля 2021 г.

Thumb_5-330 Хотела инвестировать в акции, взяла кредит и лишилась денежных средств, передав их мошеннику

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже сообщала, что высокую доходность на фондовых рынках, вывод денежных средств без брокерской комиссии могут гарантировать только мошенники. Однако случаи подобных преступлений продолжают происходить.