Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Статистика за первую половину 2018 года: количество мошенничеств увеличивается

Главное управление правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации ежемесячно предоставляет статистические данные о состоянии преступности в стране. В настоящее время появилась информация за январь – июнь 2018 года.

За обозначенный период на территории России зарегистрировано 992966 преступлений, что на 37227 меньше, чем за аналогичный период прошлого года (-3,6 %).

С учетом того, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет мониторинг случаев, связанных с противоправными действиями с жильем, то наше внимание сосредоточено на хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

За первые полгода 2018 года количество преступлений, совершенных в форме мошенничества (ст. 159 – 159.6 УК РФ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 0,7% и составило 110804 преступления.

Сообщается, что возросло на 7,2% число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 32416 деяний, из которых по 27455 (+6,5 %) преступлениям уголовные дела направлены в суд.

Наибольший рост зарегистрированных преступлений названной категории наблюдается в Новосибирской области (на 1355; +69 %), Краснодарском крае (на 841; +18,2 %), Республике Крым (на 560; +59,4 %), Московской области (на 548; +17,9 %) и г. Санкт-Петербурге (на 383; +27,5 %).

Напомним, что ранее мы сообщали, что по статистической информации за январь – ноябрь 2017 года каждым десятым, совершенным в России преступлением, было мошенничество. В процентном выражении это составляло 10,7%.

Основываясь на актуальной информации можно указать, что мошенничество в структуре преступности имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 11,2%.

imageИз указанной выше информации следует, что Челябинская область не входит в пятерку регионов, где увеличилось количество такого вида преступлений как мошенничество. Конкретных цифр по данной категории дел в нашем регионе обнаружить не удалось. Но, по информации Главного управления МВД России по Челябинской области, которое также недавно подвело итоги оперативно-служебной деятельности за шесть месяцев 2018 года, можно сообщить: «В течение первого полугодия принимаемые органами внутренних дел меры по обеспечению общественной безопасности позволили сократить число совершенных противоправных деяний, в том числе способствовали уменьшению количества посягательств на имущественные интересы граждан путем обмана и злоупотребления доверием».

То есть в Челябинской области количество совершенных мошенничеств снизилось. Надеемся, что у нас в регионе снижается и количество мошенничеств с недвижимостью. Но общероссийская тенденция увеличения числа совершенных и выявленных мошеннических действий не дает пока оснований для оптимизма. Ведь от рук мошенников, действующих в иных регионах, могут страдать и жители Южного Урала: бывают случаи, когда гражданин лишается жилья или денежных средств, которые предназначены для оплаты недвижимости, у нас в регионе, но преступление расследуется в ином субъекте Российской Федерации. Примером этого может служить недавно рассказанный у нас на сайте случай о привлечении к ответственности гражданина Курганским городским судом, который обманул свыше 60 потерпевших, проживающих на территории Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно напоминает, что мошенничество – это то преступление, которого можно избежать, если обладать достаточными правовыми знаниями и опытом. Поэтому повышение правосознания и правовой грамотности – это главная задача на пути предотвращения подобного рода преступлений. Мы, как и раньше, продолжаем работу в этом направлении.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Сентября 2020 г.

Thumb_133_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру. Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

24 Марта 2016 г.

Thumb_logo Сюжет о лекции в Копейске

Представляем Вашему вниманию сюжет копейского телеканала «Инсит-ТВ» о прошедшей 22 марта 2016 года лекции Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в г. Копейске.

15 Февраля 2019 г.

Thumb_63 На каждое жильё найдётся жульё

08 февраля 2019 года в газете «Кыштымский рабочий» № 7 (12829) была размещена статья о прошедшем в г. Кыштыме семинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Представляем Вашему вниманию данную статью.