Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Росреестр отвечает: что делать, если наследодателем проведена перепланировка квартиры без соблюдения установленной действующим законодательством процедуры?

Росреестр отвечает: что делать, если наследодателем проведена перепланировка квартиры без соблюдения установленной действующим законодательством процедуры?

Росреестр отвечает: что делать, если наследодателем проведена перепланировка квартиры без соблюдения установленной действующим законодательством процедуры?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2021 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

Вопрос гражданина звучал следующим образом: что делать если наследодателем проведены перепланировки квартиры без соблюдения установленной действующим законодательством процедуры, что препятствует получению свидетельства о праве на наследство?

Росреестр Челябинской области, отвечая на данный вопрос, указал на необходимость соблюдения требований законодательства и согласования с органом местного самоуправления на основании принятого им решения при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения указывается в части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. Поскольку в Вашем случае наследодателем перепланировка проведена в нарушение требований статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации без согласования с органом местного самоуправления, основания для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости отсутствуют. Вместе тем, как указано в обращении, указанные обстоятельства препятствуют получению свидетельства о праве на наследство.

В то же время, согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При этом, в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Учитывая изложенные нормы, наследникам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, соединив требования о сохранении квартиры в перепланированном виде с требованиями, указанными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Впоследствии для исключения сведений из Единого государственного реестра недвижимости о проведении перепланировки квартиры без предоставления документов, подтверждающих правомерность выполненных работ, наследникам указанного объекта необходимо представить заявление о государственной регистрации права собственности и заявление об учете изменений указанного объекта с приложением технического плана, подготовленного на основании решения.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Технический план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда (часть 12 статьи 24 Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При этом за государственную регистрацию права собственности взимается государственная пошлина в размере, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Октября 2020 г.

Thumb_152 Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

В минувшую пятницу, 16 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Верхнем Уфалее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

08 Сентября 2015 г.

Thumb_dom.74 Сделки с жильем подстрахует видео

08 сентября 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о введении процедуры видеофиксации действий нотариусов при совершении ими действий, в частности, при оформлении завещания, при удостоверении сделок по продаже недвижимости, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Помимо статьи мы приведем и расширенный комментарий Бабина А.А. по данной теме.