Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, недопустимо и наказуемо

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, недопустимо и наказуемо

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, недопустимо и наказуемо

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что зачастую при оказании гражданам тех или иных финансовых услуг могут нарушаться их права, как потребителей. Это может происходить под прикрытием условий договора, который подписал человек. Но с подобной ситуацией можно бороться. Рассказываем как.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (Управление Роспотребнадзора по Челябинской области) к административной ответственности привлечено ООО «Автоэкспресс» за нарушения прав потребителя по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту включения в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере в размере 10000 рублей.

Поводом к возбуждению дела послужило обращение потребителя, который решил приобрести автомобиль с оплатой кредитными средствами. При оформлении кредитного договора с потребителем был заключен и опционный договор «АВТОУверенность», исполнителем по которому выступало ООО «Автоэкспресс».

По условиям опционного договора ООО «Автоэкспресс» обязался по требованию клиента приобрести транспортное средство по цене равной общей сумме остатка задолженности клиента по кредитному договору и в течение одного рабочего дня с даты принятия транспортного средства перечислить денежные средства на счет клиента в целях погашения задолженности клиента по кредитному договору. За право заявить требование по опционному договору потребителем уплачена предусмотренная таким договором денежная сумма из кредитных средств. Опционный договор заключен на срок 39 месяцев.

При этом ведомство указывает, что, в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель сразу после заключения договора направил заявление об отказе от договора и возврате уплаченных средств в ООО «Автоэкспресс», которое не было удовлетворено. Общество обосновало свой отказ тем, что цена опциона при прекращении опционного договора возврату не подлежит, о чем имеется условие в пункте 3 индивидуальных условий опционного договора «АВТОУверенность».

Также, по условиям договора все споры и/или разногласия по опционному договору или в связи с ним подлежат рассмотрению в районном суде г. Новосибирска, что противоречит статье 17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в ходе административного производства были установлены факты нарушения прав потребителя, что повлекло за собой привлечение организации к административной ответственности.

Данные факты были подтверждены и арбитражными судами трех инстанций, куда ООО «Автоэкспресс» обратилось для оспаривания вынесенного постановления. Однако суды поддержали позицию Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и оставили постановление о привлечении к административной ответственности в силе.

Подтвержденные факты нарушения прав в административном порядке послужили поводом и для обращения потребителя в суд общей юрисдикции с целью защиты имущественных требований.

В ходе судебного рассмотрения гражданского иска ООО «Автоэкспресс» не представило доказательств размера затрат, понесенных обществом в ходе исполнения договора.

По результатам рассмотрения гражданского иска с учетом заключения Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и административного производства суд решил удовлетворить требования и взыскать с ООО «Автоэкспресс» в пользу потребителя уплаченные денежные средства по опционному договору «АВТОУверенность», компенсацию морального вреда, расходы на оплату юридических услуг, а также штраф в порядке статьи 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку ответчик в добровольном порядке не удовлетворил требования потребителя.

Напомним, что ранее юристы ЧРОСПО «Правосознание» в ходе реализации настоящего проекта оказали правовую помощь в схожей ситуации. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2019 г.

Thumb_79_%d0%92%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Как обезопасить себя при аренде жилья?

13 марта 2019 года в газете «Вечерний Челябинск» № 19 (12228) была размещена статья, в которой в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, даны рекомендации и советы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о том, как безопасно совершить сделку с жильем. Представляем Вашему вниманию данную статью.

14 Сентября 2015 г.

Thumb_%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%b0_%d0%b4%d0%bb%d1%8f_%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bf%d1%8b%d1%85 Прием в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых

Сегодня, 14 сентября 2015 года, Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провел прием граждан в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. Данный прием прошел в рамках открытого Центра правового просвещения инвалидов, который был организован по инициативе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова Алексея Михайловича.

27 Июля 2017 г.

Thumb_c2715082337831c3b8119d183d5d29b3 За аренду жилья надо платить

Озерский городской суд Челябинской области разрешил требования о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. Истица Ирина Х. обратилась в суд с иском к Наталье К. о взыскании задолженности по договору аренды жилого помещения. 12 июня 2015 года с ответчицей был заключен договор аренды жилого помещения в г. Екатеринбурге. Наталья К. обязалась вносить арендную плату в размере 14000 рублей в срок до 25 числа каждого месяца наличными, оплачивать коммунальные услуги по квитанциям самостоятельно. Однако свои обязанности она исполняла ненадлежащим образом.