Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании администрации предоставить вне очереди жилье специализированного жилищного фонда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании администрации предоставить вне очереди жилье специализированного жилищного фонда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании администрации предоставить вне очереди жилье специализированного жилищного фонда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» оказывает помощь по различным вопросам граждан, которые нуждаются в разрешении их правовых и жизненных ситуаций. Одно из обращений касалось неисполнения обязательств со стороны государства по обеспечению жильем гражданки К., которая относится к категории лиц из числа детей-сирот.

При работе с документами заявителя было установлено, что гражданка К. родилась в 2000 году, через несколько лет умерла ее мать, а через два года и отец. Над ребенком была установлена опека.

Решением Министерства социальных отношений Челябинской области гражданка К. была включена в Список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на основании части 4 статьи 17 Закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» от 25 октября 2007 года № 212-ЗО.

Однако после достижения заявительницей 18 лет она не была обеспечена жильем.

При оказании гражданки К. дополнительной индивидуальной помощи было принято решение о подготовки искового заявления в суд.

В заявлении было указано, что, в соответствии со статьей 148 Семейного кодекса Российской Федерации, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Поскольку гражданка К. поставлена на очередь нуждающихся в обеспечении жилым помещением и не имеет своего жилья на территории Российской Федерации, то она имеет право на предоставление жилья в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 12 декабря 1996 года № 159-ФЗ.

На основании статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Однако в нарушении положений указанного Федерального закона гражданка К. до настоящего времени жилое помещение предоставлено не было.

Также в иске было закреплено, что, согласно определению судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03 сентября 2014 года по делу № 89-АПГ14-8, по смыслу закона, жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются указанным гражданам по общему правилу немедленно по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Иные случаи предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее достижения ими возраста 18 лет могут быть установлены в законодательстве субъекта Российской Федерации. Таким образом, жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны предоставляться немедленно после наступления предусмотренных в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ и законодательстве субъектов Российской Федерации обстоятельств.

При этом Верховный Суд Российской Федерации указал на то, что закрепление очередности для рассматриваемой категории граждан противоречит федеральному законодательству и снижает уровень правовых гарантий, закрепленных Российской Федерацией. Такое правое регулирование наделяет уполномоченной орган легальными основаниями для отказа в немедленном предоставлении жилых помещений гражданам, приобретшим на то право.

Также в заявлении было отмечено, что положения статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 12 декабря 1996 года № 159-ФЗ не устанавливают очередность внутри Списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.

Таким образом, в силу того, что гражданка К. достигла возраста 18 лет, то ответчик (администрация муниципального образования) был обязан предоставить ей жилое помещение на условиях договора социального найма вне очереди не ниже установленных социальных норм, вне зависимости от наличия иных лиц данной категории, однако до настоящего времени этого сделано не было, в связи с чем было нарушено ее право.

В силу статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

С учетом изложенного, суду была адресована просьба обязать администрацию предоставить гражданке К. во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленных норм.

Подготовленные документы были переданы заявителю. Также ей был разъяснен порядок подачи иска в суд.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

20 Августа 2018 г.

Thumb_17 Осуждены две мошенницы

В 2017 году жительница г. Коркино, являвшаяся владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, решив приобрести недвижимое имущество, через объявление на одном из сайтов сети Интернет обратилась к подсудимым с просьбой об оказании помощи в предоставлении займа с использованием средств материнского капитала.

15 Августа 2022 г.

Отчет о реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» 2021-2022 годов

В течение 11 месяцев, с 01 сентября 2021 года по 31 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

15 Апреля 2021 г.

Thumb_278_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%a3%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Уйском районе

19 апреля 2021 года в Уйском районе состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.