Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Средства, которые должны были быть направлены на приобретение жилья, похищены

Средства, которые должны были быть направлены на приобретение жилья, похищены

Средства, которые должны были быть направлены на приобретение жилья, похищены

Октябрьский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Копейска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемая в марте 2016 года под предлогом оказания помощи в качестве риэлтора при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, воспользовавшись юридической безграмотностью потерпевшей, принудила ее вступить в члены Кредитного кооператива «Оптима Капиталъ» и оформить заем денежных средств на сумму 433 тыс. рублей для покупки жилья на средства материнского капитала, после чего подыскала квартиру, расположенную в деревне Сосновенькое Октябрьского района.

Не подозревая об истинных намерениях обвиняемой, покупатель и хозяйка дома подписали договор купли-продажи указанного жилища, который был представлен обвиняемой как риэлтором в Кредитный кооператив «Оптима Капиталъ», откуда потерпевшая получила денежные средства в сумме 433 тыс. рублей.

Впоследствии потерпевшая передала указанную сумму обвиняемой под предлогом того, что риэлтор сама передаст денежные средства хозяйке дома. После чего обвиняемая завладела денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий обвиняемой сделка купли-продажи была расторгнута, потерпевшая лишилась указанных денежных средств и возможности реализовать свое право на использование средств материнского капитала на приобретение жилья.

С учетом личности обвиняемой и наличии у нее на иждивении 4 несовершеннолетних детей, судом ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Стоит добавить, что средства материнского (семейного) капитала часто становятся объектом преступного посягательства со стороны мошенников. Так, в ноябре 2017 года был вынесен приговор за ряд преступных деяний, одним из которых было хищение денежные средства около 430 тыс. рублей при совершении гражданкой сделки с материнским капиталом. По иному приговору Копейского городского суда, вынесенному также в ноябре 2017 года, была осуждена мошенница, похитившая у 18 граждан более 16 млн. рублей – она, под предлогом оказания юридической помощи, оформляла фиктивные документы о предоставлении владельцам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал целевых денежных займов на приобретение или строительство жилых помещений.

Чтобы не стать жертвой мошенников как в описанной истории юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» указывают, что необходимо направлять средства материнского капитала только на установленные законом цели. Не стоит идти на поводу у тех, кто просит помочь в сомнительных сделках. Вы можете лишиться своего жилья. Необходимо всегда внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. Денежные средства по сделкам всегда лучше получать и оплачивать самостоятельно, всегда оставляя себе документ, подтверждающий оплату. Если денежные средства передаются кому-то (например, представителю) для дальнейшей оплаты за Вас, то также необходимо заключить либо договор, либо получить расписку, в которой будет указана цель передачи денежных средств. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих Вас оформить ту или иную сделку, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.

 

Добавить комментарий

Другие новости

08 Октября 2018 г.

Thumb_26 Сын обманом переписал недвижимость матери на свою жену

Истец указывала, что, заключая сделку, существенно заблуждалась относительно ее природы и  лица, с которым вступила в сделку, поскольку в 2016 году, доверяя своему сыну А., не вникая в суть и содержание, подписала документы. В момент подписания не имела намерений на отчуждение имущества, никаких денег не получала. В судебном заседании пожилая женщина указала, что была обманута сыном А., который умышленно ввел ее в заблуждение с целью совершить сделку. При этом сноха Ю. знала, что сделка совершена под влиянием обмана третьим лицом.

13 Января 2023 г.

Thumb_114 Роспотребнадзор дает рекомендации о том, как действовать при продаже товаров и услуг на дому

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о последствиях навязывания тех или иных товаров (услуг), которые, возможно, и не нужны потребителю. Недавно Роспотребнадзор дал свои разъяснения и рекомендации о продаже товаров и услуг на дому и о том, как не дать себя обмануть.

28 Июля 2022 г.

Thumb_238 Звонок от оператора сотовой связи обернулся большим кредитом и хищением средств со счета

Многочисленные сообщения правоохранительных органов, СМИ, юристов и общественников, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», о постоянно происходящем хищении средств граждан при звонке «представителей» тех или иных структур, кажется, должны запомниться многим и они с недоверием уже должны воспринимать просьбы о переводе денег или направлении информации неизвестным лицам. Но все не так. Мошенники остаются изобретательней – вновь и вновь обманывают южноуральцев.