Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», разъясняя особенности совершения сделок с жильем, обращает внимание на то, что мошенническое хищение недвижимости часто происходит при посредничестве лиц, которые называют себя «риэлторами» и предлагают услуги по помощи в совершении сделки. Идя на поводу у таких лиц, можно оказаться без крыши над головой или без денежных средств.

Сообщается, что Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор в отношении местных жительниц. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).

В суде было установлено, что в период с февраля 2014 года по август 2015 года подсудимые, осуществляя риэлтерскую деятельность, подыскивали лиц, обладающих правом на использование материнского (семейного) капитала, а также собственников недвижимого имущества, которых путем обмана склоняли к подписанию фиктивных договоров купли-продажи, без фактического расчета с продавцом, и получению в кредитных организациях займов якобы на приобретение жилых помещений.

Причиненный бюджету Российской Федерации в результате преступных действий участников организованной группы ущерб составил более 3 миллионов рублей. Потерпевшим, лишившимся права на жилое помещение, причинен ущерб более 2 миллионов рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заявленные исковые требования главного управления отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о взыскании с подсудимых причиненного ущерба судом удовлетворены в полном объеме.

Уточняется, что приговор суда не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Апреля 2024 г.

Thumb_148 Работа «выездным финансовым специалистом» на деле оказалась пособничеством мошенникам

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что люди, соглашаясь на заманчивое предложения о «подработке», могут стать участниками преступной схемы, за что может наступить уголовная ответственность. Приводим очередной подобный пример.

31 Октября 2017 г.

Thumb_%d0%9090732ed9e3224b96ad006b46ab55eaed Пока не будут возмещены расходы на неотделимые улучшения квартиры, из нее нельзя выселить тех, кто сделал ремонт

После решения суда семья Р. находилась на грани выселения из единственного жилья. С целью хоть как-то компенсировать понесенные расходы, супруги Р. обратились в суд с требованием о взыскании с гражданки П. стоимости неотделимых улучшений квартиры, которые появились в результате ее ремонта. В ноябре 2014 года суд удовлетворил их требования и взыскал с гражданки П. в пользу супругов Р. порядка 200000 рублей. Но данное решение суда не исполнялось.

10 Апреля 2017 г.

Thumb_auksgrqxcos Росреестр выявляет нарушения при использовании материнского капитала

В течение первого квартала 2017 года Управлением Росреестра по Челябинской области получены решения Сосновского и Красноармейского районных судов, а также Металлургического и Ленинского районных судов г. Челябинска. Все они стали ответом на обращения Управления в соответствующие районные прокуратуры, в которых сообщалось о выявленных государственными регистраторами противоправных действиях с использованием средств материнского (семейного) капитала.