Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», разъясняя особенности совершения сделок с жильем, обращает внимание на то, что мошенническое хищение недвижимости часто происходит при посредничестве лиц, которые называют себя «риэлторами» и предлагают услуги по помощи в совершении сделки. Идя на поводу у таких лиц, можно оказаться без крыши над головой или без денежных средств.

Сообщается, что Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор в отношении местных жительниц. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).

В суде было установлено, что в период с февраля 2014 года по август 2015 года подсудимые, осуществляя риэлтерскую деятельность, подыскивали лиц, обладающих правом на использование материнского (семейного) капитала, а также собственников недвижимого имущества, которых путем обмана склоняли к подписанию фиктивных договоров купли-продажи, без фактического расчета с продавцом, и получению в кредитных организациях займов якобы на приобретение жилых помещений.

Причиненный бюджету Российской Федерации в результате преступных действий участников организованной группы ущерб составил более 3 миллионов рублей. Потерпевшим, лишившимся права на жилое помещение, причинен ущерб более 2 миллионов рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заявленные исковые требования главного управления отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о взыскании с подсудимых причиненного ущерба судом удовлетворены в полном объеме.

Уточняется, что приговор суда не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Октября 2012 г.

Thumb_32716 ЧГОО «Правосознание» стала победителем конкурса по предоставлению президентских грантов

 «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»  -  проект, который будет реализован организацией

04 Октября 2017 г.

Thumb_bd9e5d670_300x180 В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» была оказана помощь в выселении «незаконного жильца»

За оказанием юридической помощи в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка А., которая рассказала нам, что является собственником 1/3 доли в квартире. Собственниками оставшихся 2/3 долей в квартире являются ее внучка и правнучка. Именно эти лица (гражданка А., ее внучка и правнучка) зарегистрированы в данном жилье. Однако в совместном жилье фактически проживает сожитель внучки, который причиняет гражданке А. крайние неудобства, постоянно провоцируя на конфликт, при этом поведение его является агрессивным, грубым.

23 Июня 2020 г.

Thumb_77 Хотели поиграть в азартные игры, но столкнулись с хищением своих средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, как грамотно распоряжаться своими финансами. Данные советы не касаются, конечно же, азартных игр, которые сами по себе основаны на риске. Более того, данная сфера привлекает и мошенников, о которых стоит предупредить наших читателей.