Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Осудили несколько риэлторов, промышлявших мошенничеством с использованием средств материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», разъясняя особенности совершения сделок с жильем, обращает внимание на то, что мошенническое хищение недвижимости часто происходит при посредничестве лиц, которые называют себя «риэлторами» и предлагают услуги по помощи в совершении сделки. Идя на поводу у таких лиц, можно оказаться без крыши над головой или без денежных средств.

Сообщается, что Центральный районный суд г. Челябинска вынес приговор в отношении местных жительниц. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в крупном размере, организованной группой).

В суде было установлено, что в период с февраля 2014 года по август 2015 года подсудимые, осуществляя риэлтерскую деятельность, подыскивали лиц, обладающих правом на использование материнского (семейного) капитала, а также собственников недвижимого имущества, которых путем обмана склоняли к подписанию фиктивных договоров купли-продажи, без фактического расчета с продавцом, и получению в кредитных организациях займов якобы на приобретение жилых помещений.

Причиненный бюджету Российской Федерации в результате преступных действий участников организованной группы ущерб составил более 3 миллионов рублей. Потерпевшим, лишившимся права на жилое помещение, причинен ущерб более 2 миллионов рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заявленные исковые требования главного управления отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о взыскании с подсудимых причиненного ущерба судом удовлетворены в полном объеме.

Уточняется, что приговор суда не вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Апреля 2023 г.

Thumb_189 Оплата товара по объявлению до его получения вновь позволила мошенникам обмануть потенциального покупателя

При переводе денег в счет оплаты товара не имеется никаких гарантий их возврата или его получения. Этим и пользуются аферисты. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз рассказывает о подобной истории.

16 Ноября 2020 г.

Thumb_170 Кредитный договор не заключала и паспорт не теряла

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно призывает грамотно подходить к совершению различных сделок – иначе можно стать жертвой мошенника. Но, к сожалению, лишиться своих финансов либо стать кому-то должным можно и не совершая каких-либо действий.

11 Мая 2017 г.

Thumb_%d0%b4%d0%be%d0%bb%d1%8f История с приема: доля в квартире была неправомерно продана

На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Т. с проблемой, которая случилась в ее семье. Она рассказала, что в собственности ее сына и бывшего супруга находилась двухкомнатная квартира, расположенная в г. Челябинск. После развода бывший супруг не проживал в указанной квартире. В сентябре 2016 года в квартиру, где проживает гражданка Т. со своими детьми, пришли незнакомые люди и стали требовать впустить в квартиру.