Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

В понедельник, 16 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна в ходе приема, состоявшегося на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа», оказала правовую помощь 11 гражданам.

Сразу несколько вопросов на приеме касались жилищных правоотношений. Так, одна из заявителей спрашивала об оформлении наследства на жилое помещение и что делать, если пропущен срок вступления в наследство. Елена Викторовна разъяснила женщине возможность обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

imageТакже заявители спрашивали, что лучше: подарить или завещать свое жилье (а если дарить, то можно ли в договор включить пункт о пожизненном содержании и запрет продажи, пока даритель жив), задавали вопрос и том, можно ли продать квартиру, приобретенную в ипотеку до погашения кредита, а также о порядке исполнения алиментных обязательств.

imageВ ходе состоявшегося приема также поступил вопрос о возможности отстранения от работы из-за отказа ставить прививку. Адвокат разъяснил, что работодатель может воспользоваться статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации и рекомендациями Роспотребнадзора и отстранить работника от работы. В обозначенной статье закреплено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К таким законам, в том числе относится и Федеральный закон от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», обязывающий делать профилактические прививки «по эпидемическим показаниям».

Каждый, кто пришел на прием за юридической консультацией в дополнение к ней получил экземпляры брошюры, выпущенной ранее в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал содержит ответы на многие вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами, и который может быть использован гражданами для самостоятельного ознакомления и использования в повседневной жизни при совершении той или иной сделки.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе, Чебаркульском районе, Кунашакском районе, Троицком районе, г. Трехгорном и г. Кыштыме.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

26 Марта 2019 г.

Thumb_86 Участие в заседании молодежного дискуссионного клуба

22 марта 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошло первое в этом году заседание молодежного дискуссионного клуба «Мы – политики будущего». Одним из гостей мероприятия стал председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

05 Декабря 2020 г.

Thumb_16 Лишние средства социальной поддержки должны быть возвращены только в случае установления недобросовестности получателя или счетной ошибки

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 15-КГ19-3.

16 Апреля 2018 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0 Росреестр вновь дает рекомендации, которые позволят не стать жертвой мошенничества с жильем

Вновь участившиеся в последнее время сообщения СМИ о совершаемых или уже расследованных случаях мошенничества с жильем, подтолкнули Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовить и предоставить, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», материалы, направленные на повышение правовой грамотности социально незащищенных слоев населения и в целях недопущения мошеннических действий в сфере недвижимости. Размещаем данные рекомендации на нашем сайте.