Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем
Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.
Следствием Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску переданы в районный суд материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением по трем расследованным случаям мошенничества, совершенного руководителем риэлторского агентства. В противоправной деятельности обвиняется местная жительница, 1986 года рождения. Материалы еще по семи фактам аналогичного мошенничества на данный момент находятся в производстве у следователя.
Преступная деятельность руководителя риэлторской фирмы была пресечена сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции. Установлено, что в своей деятельности злоумышленница использовала различные схемы обмана граждан. Одним клиентам нужно было оплачивать бронь понравившегося жилья, другим предлагались услуги при оформлении ипотеки, в связи с чем необходимо было внести первоначальный взнос. В некоторых случаях риэлтор продавала квартиры, но не оповещала владельцев об этом.
Благодаря своей убедительности женщине удавалось длительное время скрывать противоправные деяния, пока потерпевшие не начинали самостоятельно, без ее помощи узнавать судьбу своего имущества и с удивлением находили в официальных источниках сведения о смене владельцев их квартир. Суммы причиненного ущерба варьировались от 70000 до 1,8 миллиона рублей. Вырученными деньгами подозреваемая распоряжалась по своему усмотрению.
В настоящее время сотрудникам органов внутренних дел известно о десяти случаях совершенного риэлтором мошенничества. В общей сложности потерпевшие отдали порядка 5 миллионов рублей. По всем фактам противоправной деятельности в Отделе полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сообщается, что ранее женщине избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Скачав клон приложения кредитной организации, потерпевший потерял сбережения со своего счета
В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно указывала, что мошенники, покушающиеся на средства и имущество граждан, постоянно совершенствуют свои уловки. Недавнее удаление из онлайн-магазинов официальных приложений некоторых банков и иных кредитных учреждений привело к появлению новой схемы мошенничества.
28 апреля 2014 года в Копейском городском суде состоялось очередное заседание по делу о выселении копейчанки Татьяны Придеиной из собственной квартиры. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области к помощи Придеиной Т.В. подключил Челябинскую городскую общественную организацию «Правосознание».
Сегодня, 09 октября 2014 года, на сайте www.domchel.ru вышла статья, о том, как действовать в случае неправомерного лишения жилья. В качестве эксперта при подготовке материала выступил Бабин Алексей Анатольевич, председатель совета ЧГОО «Правосознание» и руководитель проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».

Добавить комментарий