Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.

Следствием Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску переданы в районный суд материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением по трем расследованным случаям мошенничества, совершенного руководителем риэлторского агентства. В противоправной деятельности обвиняется местная жительница, 1986 года рождения. Материалы еще по семи фактам аналогичного мошенничества на данный момент находятся в производстве у следователя.

Преступная деятельность руководителя риэлторской фирмы была пресечена сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции. Установлено, что в своей деятельности злоумышленница использовала различные схемы обмана граждан. Одним клиентам нужно было оплачивать бронь понравившегося жилья, другим предлагались услуги при оформлении ипотеки, в связи с чем необходимо было внести первоначальный взнос. В некоторых случаях риэлтор продавала квартиры, но не оповещала владельцев об этом.

Благодаря своей убедительности женщине удавалось длительное время скрывать противоправные деяния, пока потерпевшие не начинали самостоятельно, без ее помощи узнавать судьбу своего имущества и с удивлением находили в официальных источниках сведения о смене владельцев их квартир. Суммы причиненного ущерба варьировались от 70000 до 1,8 миллиона рублей. Вырученными деньгами подозреваемая распоряжалась по своему усмотрению.

В настоящее время сотрудникам органов внутренних дел известно о десяти случаях совершенного риэлтором мошенничества. В общей сложности потерпевшие отдали порядка 5 миллионов рублей. По всем фактам противоправной деятельности в Отделе полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сообщается, что ранее женщине избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Октября 2017 г.

Thumb_img_8214 Лекция совместно с представителем прокуратуры

Сегодня, 24 октября 2017 года, в рамках Народного университета Общества «Знание» состоялась лекция для пожилых людей на тему «Мошенничество в сфере недвижимости: как обезопасить себя от «черных риэлторов».

19 Октября 2018 г.

Thumb_-%d0%9c30 В Перьми продавали квартиры умерших, а в Рязани похитили земельные участки

Месяц назад Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» подготовила материал, который был озаглавлен «Мошенничество с жильем по всей стране», где приводились данные о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья. Информацию мы почерпнули с официального сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации мвд.рф. Мы решили продолжить своеобразный мониторинг случаев мошенничества, который будем проводить на регулярной основе. Данный материал можно было бы назвать «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 2».

24 Января 2023 г.

Thumb_122_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd_%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%ba%d1%83%d0%bb%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Чебаркуле

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Чебаркуле 30 января 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-68)2-24-91 или непосредственно в библиотеке.