С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем

Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.

Следствием Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску переданы в районный суд материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением по трем расследованным случаям мошенничества, совершенного руководителем риэлторского агентства. В противоправной деятельности обвиняется местная жительница, 1986 года рождения. Материалы еще по семи фактам аналогичного мошенничества на данный момент находятся в производстве у следователя.

Преступная деятельность руководителя риэлторской фирмы была пресечена сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции. Установлено, что в своей деятельности злоумышленница использовала различные схемы обмана граждан. Одним клиентам нужно было оплачивать бронь понравившегося жилья, другим предлагались услуги при оформлении ипотеки, в связи с чем необходимо было внести первоначальный взнос. В некоторых случаях риэлтор продавала квартиры, но не оповещала владельцев об этом.

Благодаря своей убедительности женщине удавалось длительное время скрывать противоправные деяния, пока потерпевшие не начинали самостоятельно, без ее помощи узнавать судьбу своего имущества и с удивлением находили в официальных источниках сведения о смене владельцев их квартир. Суммы причиненного ущерба варьировались от 70000 до 1,8 миллиона рублей. Вырученными деньгами подозреваемая распоряжалась по своему усмотрению.

В настоящее время сотрудникам органов внутренних дел известно о десяти случаях совершенного риэлтором мошенничества. В общей сложности потерпевшие отдали порядка 5 миллионов рублей. По всем фактам противоправной деятельности в Отделе полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сообщается, что ранее женщине избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Июля 2021 г.

Thumb_74 Незаконное производство, приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

При реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о правах граждан и разъясняет способы защиты и восстановления прав, но и предупреждает о противоправных действиях, за которые может наступить ответственность.

15 Декабря 2023 г.

Thumb_61-6 Вебинар «Личные финансы» состоялся

Вчера, 14 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар по финансовой грамотности. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером - Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

25 Июня 2021 г.

Thumb_326_(1) Находясь в исправительном учреждении, обманывал граждан, представляясь их родственником, попавшим в ДТП

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о том, что необходимо с осторожностью и недоверием относиться к звонкам незнакомцев, которые просят денежные средства. Но как быть, если звонит родственник (или кажется, что это близкий человек)?