Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос по телефону: что делать, если кто-то разместил объявление о продаже Вашей квартиры?

Вопрос по телефону: что делать, если кто-то разместил объявление о продаже Вашей квартиры?

Вопрос по телефону: что делать, если кто-то разместил объявление о продаже Вашей квартиры?

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» юридические консультации оказываются населению Челябинской области не только лично на приеме, но и по телефону горячей линии 8-91-91-2802-91.

Недавно нам поступил телефонный звонок одной из жительниц г. Челябинска. В ходе разговора она сообщила, что является собственником квартиры, которую продает посредством подачи объявления на сайте объявлений. При просмотре указанного сайта, она обнаружила, что ее квартиру продает также иное неизвестное ей лицо – было размещено объявление, к которому она не имеет отношений. Однако попытки дозвониться по номеру телефона, указанному в данном объявлении, не увенчались успехом. Вероятнее всего, лицо, подавшее объявление, увидело номер телефона собственника квартиры и не стало отвечать на звонок. Женщина спрашивала, что ей делать в данной ситуации?

В рамках телефонной консультации было рекомендовано написать заявление в правоохранительные органы для фиксации и прекращения незаконных действий неустановленного лица, а также написать жалобу в антимонопольную службу по факту недобросовестной рекламы.

При этом юрист разъяснил, что право распоряжение имуществом принадлежит лишь его собственнику. Иные лица без достаточных на то правовых оснований (доверенность, договор поручительства и т.д.) не имеют право на совершение подобных действий.

Стоит добавить, что размещение подобных объявлений, дублирующих содержание настоящих, но которые были размещены не собственниками жилья, не обязательно является элементом мошеннической схемы. Возможно, какой-то риэлтор таким образом пытался найти покупателя на объект и уже с реальным предложением обратиться к продавцу. Да, такие действия также нежелательны и с ними необходимо бороться. В качестве дополнительного совета можно рекомендовать обратиться в адрес администрации сайта объявлений с жалобой, к которой приложить скан или фото документа, подтверждающего, что именно Вы являетесь собственником квартиры, а не тот, кто разместил другое объявление.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Ноября 2009 г.

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭКСПЕРТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕЗАВИСИМОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Соответствующий сертификат получил депутат Челябинской  городской Думы, председатель Челябинского регионального отделения партии «Правое дело» Алексей Севастьянов.

25 Декабря 2020 г.

Thumb_199 Юрист или не юрист? Получил оплату за оказание правовой помощи, но ее не оказал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь вынуждена обратиться к вопросу оказания некачественной платной юридической помощи либо неоказания ее вообще при получении оплаты за нее. Будьте бдительны, оплачивая услуги юристов – порой им может оказаться мошенник!

21 Апреля 2021 г.

Thumb_3 Вопросы соблюдения прав участников уголовного судопроизводства обсуждались на новом приеме граждан

Накануне, 20 апреля 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и общественным помощником омбудсмена. Особенность данного приема состояла в том, что он был посвящен вопросам соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.