Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Встреча с осужденными пожилого возраста

Встреча с осужденными пожилого возраста

Встреча с осужденными пожилого возраста

Юрист Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», член Общественного совета ГУФСИН России по Челябинской области Максим Бабин 20 мая 2016 года посетил исправительную колонию № 1 г. Копейска. Визит был осуществлен в рамках работы по проекту «Права пожилых людей». Максим Анатольевич провел встречу с осужденными пожилого возраста, рассказал о работе, проводимой в рамках этого проекта.

В ходе встречи была представлена брошюра «Права пожилых людей», 10 экземпляров которой передано в библиотеку исправительного учреждения, еще 6 розданы лично в руки осужденным, которые записались на личный прием.

В ходе личного приема большинство вопросов касалось ситуации с начислением пенсии и восстановлении прав на жилое помещение. Максим Бабин в ходе консультаций ответил на все заданные вопросы осужденных.

image«Правовая работа с осужденными пожилого возраста стоит на особом контроле в Управлении ФСИН России по Челябинской области, – рассказал Помощник Начальника ГУФСИН России по Челябинской области Д.В. Хромов. – Радует, что в этом нам помогают общественные организации. С общественной организацией «Правосознание» мы взаимодействуем уже не один год и надеемся на продолжение совместной работы. Брошюры «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных» пользуются спросом среди посетителей библиотек в исправительных учреждениях. Думаю, что и брошюра «Права пожилых людей» займет достойное место среди информационных материалов правовой направленности, которые изучают лица, попавшие в места принудительного содержания».

Подводя итог выезда, Максим Бабин сообщил: «В рамках проекта мы проводим индивидуальные бесплатные юридические консультации для пожилых людей. Также нами было проведено несколько коллективных консультаций, на которых в дискуссионной форме мы рассказывали о правах и способах защиты от нарушения прав. Но, как правило, при реализации подобных проектов неохваченные консультациями и мероприятиями правового просвещения оказываться лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Подобным выездом мы решили восполнить данный пробел. Осужденные граждане пожилого возраста точно также как и все граждане вправе знать и уметь защищать свои права. Именно разъяснению их прав и был посвящен наш выезд. Подобные мероприятия мы будем проводить и в будущем».

Добавить комментарий

Другие новости

11 Февраля 2015 г.

Thumb_5242e38af3c34 При объявлении амнистии должны соблюдаться права потерпевших

Представляем Вашему вниманию мнение Бабина Максима Анатольевича, юриста ЧРОСПО «Правосознание» на тему возможной амнистии в 2015 году.

23 Июня 2023 г.

Thumb_235 Тревожная тенденция – по указанию телефонных мошенников граждане стали продавать свое жилье

Уже, к сожалению, почти обыденностью стали случаи телефонного мошенничества, в результате которого у граждан похищаются денежные средства. За неделю только в Челябинской области таких случаев происходит порядка десятка. Но в последнее время появилась тревожная особенность таких преступлений – мошенники понуждают своих жертв к продаже жилья, деньги от которой перенаправляются на неизвестные счета. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает такую историю.

27 Ноября 2024 г.

Thumb_311 Органы внутренних дел выявили риэлтора, которая незаконным путем добилась выплаты материнского капитала

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что возможность получения мер социальной поддержки, в том числе на приобретение жилья, порой используется мошенниками для извлечения выгоды без законных на то оснований. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о таком случае.