Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Набрала кредитов и продала свою квартиру, а денежные средства перевела мошенникам (якобы спасая финансы от хищения)

Набрала кредитов и продала свою квартиру, а денежные средства перевела мошенникам (якобы спасая финансы от хищения)

Набрала кредитов и продала свою квартиру, а денежные средства перевела мошенникам (якобы спасая финансы от хищения)

Обман, когда мошенники вынуждают потерпевших перевести свои или заемные средства на «безопасный счет», уже, к сожалению, на слуху у всех. Но преступники идут дальше – они уже убеждают граждан продавать свое жилье. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» о таком примере рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

В отдел полиции «Новозлатоустовский» ОМВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области обратилась пенсионерка, рассказавшая, что она получила текстовое сообщение в одном из мессенджеров от имени директора одного из учебных заведений города, где она ранее работала. В нем говорилось, что с ней свяжется сотрудник одного из министерств и даст инструкции, которые нужно выполнить. Заявительница поверила в то, что действительно писал директор школы, не перезвонив ему.

В этот же день ей поступил звонок по мессенджеру с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником банка и пояснил, что звонит по поручению министерства, чтобы сообщить, что мошенники завладели ее персональными данными и получили доступ к принадлежащему горожанке корреспондентскому счету, через который они оформляют на ее имя кредиты. Для того чтобы предотвратить мошеннические действия ей нужно взять встречные кредиты в банках, а затем перевести деньги на безопасный счет, который он ей сообщит. После этого все ее кредиты будут аннулированы. Женщина поверила и стала действовать по дальнейшим инструкциям злоумышленника.

Потерпевшая обратилась в отделения двух банков, в которых она получила кредиты наличными на 568000 рублей и 450000 рублей, и по указанию лжесотрудника банка попыталась перевести их через банкомат, но он не принял несколько купюр, и ей удалось перечислить 963000 рублей.

После этого потерпевшей через мессенджер пришла фотография документа, заверенного печатью банка, в котором сообщалось, что кредит был успешно аннулирован. Также она перевела свои личные сбережения в размере 536000 рублей.

Но злоумышленники не остановились на достигнутом, продолжив обманывать женщину. Далее в схему обмана включился еще один фигурант, который представился сотрудником силовой структуры. Он сообщил потерпевшей, что им было обнаружено несколько попыток оформления мошенниками кредитов на ее имя, часть которых ему удалось заблокировать, и что он зафиксировал попытку продажи принадлежащей ей квартиры, в связи с чем необходимо, следуя его инструкциям, продать жилье, а средства с продажи перевести на безопасный счет. При этом лжесотрудник пообещал, что в дальнейшем квартира будет переоформлена на ее имя, и никаких затрат она не понесет. Она доверилась и согласилась, продав свое единственное жилье за 1 миллион рублей.

И только после того, как аферисты попросили ее перевести еще 300000 рублей, потерпевшая проконсультировалась со своими родственниками и те объяснили, что ее обманули мошенники. Кроме этого, она связалась с директором учебной организации, и тот ответил, что никаких сообщений в мессенджере он не отправлял.

Таким образом, в течение одного месяца пенсионерка перевела на счет мошенников почти 2400000 рублей.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» настоятельно призывают всех не совершать сделки со своим жильем по указанию каких-либо иных лиц, которые пусть даже представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов! Нельзя спасти свое жилье, совершив сделку по его отчуждению! Подписывайте договор продажи или дарения квартиры только в том случае, если Вы действительно хотите перестать быть собственником данного объекта недвижимости! Любые непродуманные действия могут привести к тому, что человек лишится своего жилья.

Также напоминаем, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 О мошенничестве по телефону

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.

13 Февраля 2014 г.

Thumb_%d0%9a%d1%83%d0%ba%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0 Семья осталась без жилья. Выявлен еще один способ, в результате которого граждан лишают права собственности

Желая улучшить жилищные условия, Куклова О.В. нашла по объявлению трехкомнатную квартиру, которую готова была купить. Процесс продажи старой квартиры занял несколько месяцев и все это время продавец трехкомнатной квартиры (гражданка П.), которую желала приобрести Куклова О.В., ждала и оказывала всяческую помощь.

02 Февраля 2017 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2 Адреса и время приема юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организует для жителей Челябинской области бесплатные юридические консультации.