Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: правомерны ли действия управляющей организации по возложению задолженности за коммунальные услуги бывшего собственника жилья на нового?

Вопрос с приема: правомерны ли действия управляющей организации по возложению задолженности за коммунальные услуги бывшего собственника жилья на нового?

Вопрос с приема: правомерны ли действия управляющей организации по возложению задолженности за коммунальные услуги бывшего собственника жилья на нового?

На очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Р., одна их жертв мошенников с жильем, приговор в отношении которых был вынесен в 2015 году. Мы неоднократно рассказывали о данном деле, в том числе о том, что потерпевшим гражданам суды начали возвращать квартиры, похищенные мошенниками. Но сегодня гражданка Р. пришла с новой проблемой. Она напомнила, что после вступления приговора суда в законную силу, решением суда был признан недействительным договор купли-продажи, заключенный между ней и гражданином Н. При этом судебным актом было восстановлено право собственности гражданки Р. на спорную квартиру.

Получив указанное решение, гражданка Р. обратилась в Росреестр, где ей зарегистрировали право собственности на жилье на ее имя с июня 2017 года. После получения выписки из ЕГРН гражданка Р. написала заявление в управляющую компанию с просьбой открытия ей нового лицевого счета для оплаты коммунальных услуг. Однако в этом ей было отказано в виду того, что сделка была аннулирована, и она является фактически собственником с 2007 года. При этом управляющая организация попросила ее оплатить все задолженности по коммунальным платежам за бывшего собственника квартиры.

В рамках оказания юридической помощи гражданке Р. юрист ЧРОСПО «Правосознание» Гачегова Вера Михайловна разъяснила положения ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, в соответствии с которыми обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ. При этом мы обратили внимание на то, что право собственности у гражданки Р. зарегистрировано органами Россреестра лишь в июне 2017 года, и что именно с этой даты и должна начисляться плата за коммунальные услуги. Следовательно, решение управляющей организации об отказе в открытии нового лицевого счета и возложении обязанности оплаты коммунальных платежей за третье лицо незаконны. Если управляющая организация после мотивированного возражения на их неправомерные действия не примет мер по восстановлению прав гражданки Р., то у нее будет законное право добиваться справедливости в судебном порядке.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Октября 2023 г.

Thumb_26-3 Правовые консультации на выездном приеме юриста в Златоусте

Накануне, 30 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». На прием, который состоялся на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», обратилось 9 человек. Консультации оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.

07 Декабря 2021 г.

Thumb_73 Не ошибка в перечислении денежных средств, а приобретение криптовалюты

В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что взыскание неосновательного обогащения – способ защиты прав в случае, если кто-то без законных оснований приобрел или сберег чужие финансы. Но данные требования должны быть обоснованными.

15 Ноября 2023 г.

Thumb_36 В разных уголках Челябинской области мошенники обманывают пожилых людей, представляясь «родственником в беде»

Обман неприятен сам по себе. Но когда обманщик убеждает в беде, которая случилась с близким человеком, эмоционально противостоять таким сведениям бывает трудно. Тем более пожилому человеку. И этим активно пользуются аферисты. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о случаях хищения средств граждан таким способом.