Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании права собственности на жилье в порядке приватизации

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании права собственности на жилье в порядке приватизации

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании права собственности на жилье в порядке приватизации

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что право на однократную приватизацию жилья, занимаемого по договору социального найма, принадлежит всем гражданам. Но порой в реализации данного права могут отказать. Если такой отказ неправомерный, то необходимо обращаться в суд. Недавно, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», наши специалисты оказали юридическую помощь в данном вопросе.

В организацию поступило обращение гражданки С., которая 30 лет проживает в квартире. Недавно она решила воспользоваться правом на приватизацию данного помещения, но это ей не удалось.

Ознакомление с документами показало, что женщина зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, расположенной в многоквартирном доме, на основании договора социального найма жилого помещения, оформленном в 2021 году. Но данная квартира была предоставлена гражданке С. в 1993 году в связи с работой на заводе. Также в настоящее время проживает и зарегистрирован внук заявительницы.

Согласно договору социального найма, гражданке С. предоставлено жилое помещение, состоящее из 2 комнат. По указанному договору нанимателем является женщина, совместно с ней вселен ее внук.

Согласно справкам Областного центра технической инвентаризации, квартира в собственности за гражданкой С. не числится. Ранее в приватизации женщина и ее внук не участвовали. Каких-либо исков о выселении из жилого помещения (или о прекращении права пользования жилым помещением) к ним не предъявлялись. Другими лицами о своих правах на жилое помещение не объявлено.

В конце весны этого года гражданка С. обратилась в администрацию для оформления договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан. Однако ей было отказано по причине отсутствия данных о регистрации по месту жительства в период с 1991 года по 1993 года.

Проанализировав документы, юристы ЧРОСПО «Правосознание» сообщили заявительнице, что, так как она с внуком занимают жилое помещение на законных основаниях, то они вправе приобрести в собственность по договору приватизации данное жилье. При этом права и интересы других лиц не нарушаются. А отказ администрации является необоснованным, противоречащим действующему законодательству.

С целью оказания гражданке С. дополнительной правовой помощи было принято решение о подготовке ей мотивированного искового заявления о признании права собственности на обозначенное жилое помещение в порядке приватизации.

В подготовленном иске было отражено, что, в соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно статье 2 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На основании статьи 6 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу статьи 11 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность гражданам, в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности переход и прекращение права собственности подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Дополнительно в заявлении было указано, что, в соответствии со статьей 8 Федерального Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1, в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

А, согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

С учетом приведенных фактических обстоятельств и норм действующего законодательства, суду была адресована просьба признать за гражданкой С. и ее внуком право общей долевой собственности на жилое помещение в порядке приватизации по ½ доли в праве за каждым.

Подготовленное исковое заявление было передано заявительнице, с разъяснениями о том, как его подать в суд и как себя вести при рассмотрении дела.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Декабря 2020 г.

Thumb_196 Взяла три кредита, чтобы по предложению «брокера» зарабатывать на инвестициях и ценных бумагах

Главная рекомендация по недопущению хищения личных финансов граждан, которую в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» дает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», связана с необходимостью быть бдительным при общении с «сотрудниками банков» и «брокерами». То есть необходимо до перечисления своих средств кому-либо быть гарантированно уверенным в контрагенте. К сожалению, желание получить быстрый доход или сверхприбыль порой застилает глаза и человек теряет денежные средства.

15 Сентября 2017 г.

Thumb_%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80 Росреестр по Челябинской области подготовил брошюру о том, как зарегистрировать права на садовый дом

В настоящее время некоторые граждане используют садовые дома как жилье. Порой это обусловлено тем, что данное строение является единственным пригодным для проживания. Действующее законодательство и судебная практика позволяют гражданам получить и регистрацию по месту жительства в садовом доме, если они соответствуют всем нормативам. В том числе и с учетом изложенного для многих является актуальным и вопрос регистрации права на свои садовые или дачные дома. С целью помощи таким гражданам Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовило в электронном виде брошюру «Как зарегистрировать права на садовый (дачный) дом, иные объекты недвижимости, возведенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства».

16 Августа 2018 г.

Thumb_15 Не члены СНТ имеют право на пользование электроснабжением

Несколько раз к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались граждане, которые, имея садовый участок, не состояли в садовом товариществе. Из-за этого они подвергаются всевозможным неправомерным действиям со стороны руководства СНТ, в том числе их постоянно отключают от электроэнергии. Давая не только индивидуальные консультации, мы решили привести правовые нормы, которыми должны руководствоваться и владельцы садовых участков, и СНТ, и суды в подобной ситуации.