Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

Депутат сельского поселения признан виновным в совершении мошенничества с жильем и взят под стражу

В феврале 2017 года на нашем сайте мы рассказывали о расследовании уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время поступила информация о том, что в Уйском районном суде рассмотрено дело Выдрина. В судебном заседании установлено, что обвиняемый, являясь депутатом сельского поселения, злоупотребляя доверием, убедил пенсионерку, 1929 года рождения, оформить жилищную субсидию. Женщина была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее включили в список ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой отечественной войны, претендующих на получение субсидии на приобретение или строительство жилья. Министерством социальных отношений Челябинской области ей была выделена жилищная субсидия в размере более одного миллиона рублей.

Получив от пенсионерки доверенность на заключение от ее имени договора купли-продажи жилья за счет денежных средств, причитающихся ей в качестве жилищной субсидии, Выдрин приобрел квартиру, о чем в Едином государственном реестре сделок с недвижимостью была сделана запись о государственной регистрации права и выдано свидетельство.

Злоупотребляя доверием, Выдрин получил от пожилой женщины еще одну доверенность, но уже на право продажи приобретенного жилого помещения. Реализуя свой преступный умысел, он продал ее квартиру, денежные средства от продажи которой присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий вдова участника Великой Отечественной войны была лишена государственной поддержки на получение субсидии.

Вину в хищении денежных средств Выдрин признал частично, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Приговором Уйского районного суда Выдрин признан виновным в хищении денежных средств, совершенном в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50000 рублей. Кроме того Выдрин В.В. обязан возместить пенсионерке причиненный материальный ущерб в размере более одного миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

imageСтоит еще раз напомнить: чтобы не оказаться в подобной ситуации необходимо быть максимально бдительным при выдаче доверенности. В первую очередь, необходимо быть осмотрительным при выборе лица, которому Вы доверяете совершать сделки со своим жильем. Вне зависимости от того, близкий это человек или лицо, которое оказывает Вам услугу (риэлтор), именно Вы, а не иные лица, должны определять какие полномочия указывать в доверенности, на какой срок ее выдавать, и каков круг доверенных лиц. Выдавая доверенность, во избежание каких-либо дальнейших недоразумений, рекомендуется указать в ней минимальную фиксированную цену недвижимости, на которую Вы согласны. Также в доверенности не рекомендуется указывать полномочия на получение денежных средств Вашим доверенным лицом. Это означает, что денежные средства Вы получаете либо лично от покупателя, иного контрагента по сделке, либо сумма сделки зачисляется на Ваш счет в банке, что лишает мошенника возможности даже «прикоснуться» к Вашим денежным средствам. И важно помнить, что доверенность в любой момент можно отменить.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Декабря 2023 г.

Thumb_54 Под предлогом продления договора с сотовым оператором мошенники похитили взятые в кредит денежные средства

Противостоять мошенникам, нацелившимся на Ваши средства, трудно, но можно. Главные рекомендации – не идти на поводу и перепроверять информацию. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», вновь рассказывает о случае хищения финансов в результате обмана и дает советы о том, как попытаться предотвратить подобное.

14 Декабря 2021 г.

Thumb_78 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка Г., которая очень давно приобрела жилье (дом и участок), но ее право в надлежащем порядке зарегистрировано не было. Женщина просила специалистов организации дать необходимую консультацию как ей дальше быть, а также оказать возможную помощь в защите ее прав.

03 Октября 2018 г.

Thumb_25 Хищение недвижимости у муниципалитета

Как правило, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает случаи, когда жертвами «черных риэлторов» становятся граждане. Но бывает иначе, например, как в данном случае. Следователями отдела МВД России по городу Миассу закончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с помещением, принадлежащим муниципалитету.