Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении фактов родственных отношений и нахождения на иждивении

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении фактов родственных отношений и нахождения на иждивении

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении фактов родственных отношений и нахождения на иждивении

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие может зависеть и от действий (бездействия) органов государственной власти либо организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Как раз с подобной проблемой недавно в нашу организацию обратилась заявительница.

На прием юристов ЧРОСПО «Правосознание» пришла гражданка О., которая рассказала, что у нее есть несовершеннолетняя дочь от бывшего мужа. После развода отец ребенка исправно выполнял свои обязанности по уплате алиментов и компенсации иных расходов на содержание дочери. В конце прошлого года, к сожалению, бывший супруг умер. После этого заявительница в интересах дочери обратилась в Пенсионный фонд о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Уже в этом году Социальный фонд России (который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования) отказал в назначении пенсии. Женщина просила оказать им возможную правовую помощь.

Ознакомление с представленными документами показало, что отказ Социального фонда России в установлении пенсии мотивирован тем, что у заявителя отсутствуют сведения о принадлежности ее дочери к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, а также доказательства, свидетельствующие о нахождении нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца.

Проблема, которую выявили специалисты ЧРОСПО «Правосознание», заключалась в том, что отец ребенка, вступая в брак с заявительницей, сменил фамилию, но паспорт не поменял. В свидетельстве о рождении дочери указаны его данные как отца с новой фамилией, а в свидетельстве о его смерти указана его прежняя фамилия.

С целью оказания гражданке О. юридической помощи было принято решение о подготовке в суд заявления об установлении факта родственных отношений, а также об установлении факта нахождения ее дочери на иждивении своего отца.

В подготовленном заявлении было отражено, что, согласно статье 47 Семейного кодекса Российской Федерации, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии со статьей 48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С учетом приведенных положений действующего законодательства и имеющихся документов, которые будут представлены суду (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, справа о заключении брака, справка о рождении), достоверно подтверждается наличие родственных связей между девочкой и мужчиной, которые приходятся по отношению друг к другу отцом и дочерью.

Установление факта того, что дочь гражданки О. является и дочерью своего отца необходимо для назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Установить данный факт в ином порядке невозможно, спор о праве отсутствует, было указано в заявлении.

Далее было указано, что девочка находилась на иждивении своего отца, он материально обеспечивал свою дочь. В настоящее время ее состоит лишь из стипендии, иных источников средств к существованию она не имеет, обучается по очной форме.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

В силу часть 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 указанного выше Федерального закона).

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года № 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» разъяснено, что при установлении факта нахождения на иждивении необходимо учитывать не только наличие полного содержания лица умершим кормильцем, но и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключается наличие у лица (члена семьи умершего кормильца) какого-либо собственного дохода.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении, факта родственных связей.

Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании изложенного, суду была адресована просьба установить, что девушка является дочерью своего отца, а также установить факт ее нахождения на иждивении отца.

Подготовленные документы были переданы матери девушки на очередном приеме. Ей также был разъяснен порядок подачи заявления в суд.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Апреля 2010 г.

СОСНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РАССМОТРИТ ДЕЛО О ПРОПАЖЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ В ДЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ 14 МАРТА 2010 ГОДА

С заявлением в суд обратился один из участников мартовской избирательной кампании, кандидат в депутаты районного Собрания Вячеслав Шеметов. Иск направлен против его бывшего оппонента на выборах Абдуллаева.

Поводом для судебного разбирательства  послужило исчезновение 48-и бюллетеней для голосования. По словам очевидцев, они были похищены во время подсчета голосов. Свидетелям удалось сделать видеосъемку, где запечатлен момент исчезновения бюллетеней.

17 Июля 2020 г.

Thumb_92 Взыскание в суде ошибочно переведенных денежных средств на чужой счет

Только вчера в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о привлечении к уголовной ответственности за хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет. В рекомендациях юристов нашей организации, размещенных в конце вчерашнего материала, сообщалось, что в случае отказа в возврате денежных средств, можно обратиться в суд с целью взыскания неосновательного обогащения. На конкретном примере рассказываем, как это происходит.

09 Октября 2014 г.

Thumb_dom.74 Жилье: вернуть любым путем

Сегодня, 09 октября 2014 года, на сайте www.domchel.ru  вышла статья, о том, как действовать в случае неправомерного лишения жилья. В качестве эксперта при подготовке материала выступил Бабин Алексей Анатольевич, председатель совета ЧГОО «Правосознание» и руководитель  проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».