Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Депутат сельского поселения подозревается в совершении мошенничества

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Ларинского сельского поселения Уйского муниципального района Василия Выдрина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, подозреваемый в 2013 году, зная, что его дальней родственнице, супруге ветерана Великой Отечественной войны, положена бюджетная субсидия на приобретение жилого помещения, уговорил женщину оформить на него доверенность на выполнение необходимых действий по приобретению жилья. Получив бюджетные средства, Выдрин купил по доверенности квартиру для пожилой женщины. После этого, по доверенности от потерпевшей, данную квартиру он продал и присвоил полученные от покупателя денежные средства в сумме 1 млн. рублей.

Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, в настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление.

Расследование уголовного дела не завершено.

imageСтоит напомнить всем: чтобы не оказаться в подобной ситуации необходимо быть максимально бдительным при выдаче доверенности. В первую очередь, необходимо быть осмотрительным при выборе лица, которому Вы доверяете совершать сделки со своим жильем. Вне зависимости от того, близкий это человек или лицо, которое оказывает Вам услугу (риэлтор), именно Вы, а не иные лица, должны определять какие полномочия указывать в доверенности, на какой срок ее выдавать, и каков круг доверенных лиц. Выдавая доверенность, во избежание каких-либо дальнейших недоразумений, рекомендуется указать в ней минимальную фиксированную цену недвижимости, на которую Вы согласны. Также в доверенности не рекомендуется указывать полномочия на получение денежных средств Вашим доверенным лицом. Это означает, что денежные средства Вы получаете либо лично от покупателя, иного контрагента по сделке, либо сумма сделки зачисляется на Ваш счет в банке, что лишает мошенника возможности даже «прикоснуться» к Вашим денежным средствам. И важно помнить, что доверенность в любой момент можно отменить.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Сентября 2020 г.

Thumb_118 Оформил займ по найденной копии чужого паспорта и похитил денежные средства

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что стать жертвой мошенничества с личными финансами можно как совершив необдуманные действия (например, дав в долг неблагонадежному лицу или оформив на свое имя чужой кредит), так и совершенно не предпринимая каких-то действий.

14 Мая 2020 г.

Thumb_51 Консультация в рамках проекта: о том, как снять обременение в виде аренды с земельного участка

На телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающего в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» (8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов) поступил вопрос женщины, касающийся восстановления ее прав на объект недвижимости.

27 Октября 2016 г.

Thumb_pic3990 И юристы бывают мошенниками

На этой неделе поступило несколько сообщений, когда мошеннические действия, связанные с оборотом недвижимости, совершали юристы, которым клиенты доверяли оказание им помощи.