Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Ранее в рамках проекта «Права пожилых людей» мы рассказывали как пожилым людям не стать жертвами мошенников, в том числе не лишиться денежных средств. В статье мы указывали на то, чтобы не стать жертвой аферистов необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают что-либо купить или предложить. Пускать незнакомцев в квартиру не рекомендуется. В случае если гражданин, представляется работником социальной службы или правоохранительных органов, то необходимо проверить документы, позвонить в соответствующий орган и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает. Также не лишним будет записать себе указанные данные. В статье содержатся и иные советы.

К сожалению, пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников. В течение недели на сайте ГУ МВД России по Челябинской области была размещена информация о двух таких случаях.

Так, в дневное время 10 апреля 2016 года на стационарный телефон 85-летнему жителю г. Южноуральска позвонил мужчина и представился внуком пенсионера. Злоумышленник сообщил, что ему для лечения необходимо 20000 рублей, пенсионер согласился предоставить ему данную сумму. Как пояснил мнимый родственник, приехать за деньгами он сам не может, так как сильно болен, поэтому деньги заберет его товарищ. Также мужчина при помощи мошеннических действий узнал адрес пенсионера.

Через близких родственников потерпевший узнал, что с внуком все в порядке и, поняв, что его обманули, обратился за помощью в полицию.

imageСледственным подразделением Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Личность подозреваемого и его местонахождение устанавливаются. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» обращаются к гражданам. Если Вам известна какая-либо информация по данному преступлению, просьба сообщить в отдел полиции по телефону: 8(35134) 4-22-30, 4-58-55.

Иной случай произошел 11 апреля 2016 года в г. Коркино. Около 12 часов дня две неизвестные женщины, представившись сотрудниками службы горгаза, прошли в квартиру пенсионерки под предлогом осмотра установленного на кухне оборудования. Одна из «работниц» предложила заменить некоторые детали и попросила у пенсионерки деньги для их покупки. Потерпевшая поверила словам незнакомок и без каких-либо документов передала им 7000 рублей. Спустя несколько часов, когда ремонтная бригада не явилась с обещанными деталями, хозяйка квартиры поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Сотрудники Коркинской полиции также дают свои рекомендации как не оказаться жертвами мошенников и призывают жителей района к бдительности: «если к Вам пришли незнакомые люди и представились сотрудниками газовой или иной службы, соцработниками или представителями какой-либо другой организации, обязательно попросите посетителей предъявить документы, позвоните на предприятие, которое они представляют, чтобы удостовериться в законности их действий. Если вы пострадали от подобных преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД по Коркинскому району по телефону: 8(35152)3-70-00».

Также напоминаем нашим читателям, что рекомендации о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе не лишиться жилья и денежных средств) сдержаться в новой брошюре Челябинской региональной общественная социально-правозащитной организации «Правосознание», которую можно получить на приемах юриста или на лекциях, проводимых в рамках проекта.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июля 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d1%81%d1%83%d0%b4 Приговор подсудимой за мошенничество с жильем с использованием служебного положения

Копейским городским судом Челябинской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении гражданки Ш., которая совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением материального ущерба в крупном размере в отношении потерпевшей).

27 Июля 2023 г.

Thumb_258 Автомобили и велосипеды становятся добычей различных мошенников

Всевозможные сделки с имуществом происходят постоянно: кто-то продает товар, кто-то сдает в аренду, а другие приобретают какую-то вещь. И оказаться жертвой аферистов можно совершая любую из сделок. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о нескольких подобных случаях.

09 Мая 2011 г.

Проблемные соседи

Председатель Совета общественной организации «Правосознание» принял участие в программе «Коммуналка» на телеканале ОТВ-Челябинск.