Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Полиция разыскивает подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пожилых людей

Ранее в рамках проекта «Права пожилых людей» мы рассказывали как пожилым людям не стать жертвами мошенников, в том числе не лишиться денежных средств. В статье мы указывали на то, чтобы не стать жертвой аферистов необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают что-либо купить или предложить. Пускать незнакомцев в квартиру не рекомендуется. В случае если гражданин, представляется работником социальной службы или правоохранительных органов, то необходимо проверить документы, позвонить в соответствующий орган и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает. Также не лишним будет записать себе указанные данные. В статье содержатся и иные советы.

К сожалению, пожилые люди все чаще становятся жертвами мошенников. В течение недели на сайте ГУ МВД России по Челябинской области была размещена информация о двух таких случаях.

Так, в дневное время 10 апреля 2016 года на стационарный телефон 85-летнему жителю г. Южноуральска позвонил мужчина и представился внуком пенсионера. Злоумышленник сообщил, что ему для лечения необходимо 20000 рублей, пенсионер согласился предоставить ему данную сумму. Как пояснил мнимый родственник, приехать за деньгами он сам не может, так как сильно болен, поэтому деньги заберет его товарищ. Также мужчина при помощи мошеннических действий узнал адрес пенсионера.

Через близких родственников потерпевший узнал, что с внуком все в порядке и, поняв, что его обманули, обратился за помощью в полицию.

imageСледственным подразделением Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Личность подозреваемого и его местонахождение устанавливаются. Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» обращаются к гражданам. Если Вам известна какая-либо информация по данному преступлению, просьба сообщить в отдел полиции по телефону: 8(35134) 4-22-30, 4-58-55.

Иной случай произошел 11 апреля 2016 года в г. Коркино. Около 12 часов дня две неизвестные женщины, представившись сотрудниками службы горгаза, прошли в квартиру пенсионерки под предлогом осмотра установленного на кухне оборудования. Одна из «работниц» предложила заменить некоторые детали и попросила у пенсионерки деньги для их покупки. Потерпевшая поверила словам незнакомок и без каких-либо документов передала им 7000 рублей. Спустя несколько часов, когда ремонтная бригада не явилась с обещанными деталями, хозяйка квартиры поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Сотрудники Коркинской полиции также дают свои рекомендации как не оказаться жертвами мошенников и призывают жителей района к бдительности: «если к Вам пришли незнакомые люди и представились сотрудниками газовой или иной службы, соцработниками или представителями какой-либо другой организации, обязательно попросите посетителей предъявить документы, позвоните на предприятие, которое они представляют, чтобы удостовериться в законности их действий. Если вы пострадали от подобных преступных посягательств, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ОМВД по Коркинскому району по телефону: 8(35152)3-70-00».

Также напоминаем нашим читателям, что рекомендации о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе не лишиться жилья и денежных средств) сдержаться в новой брошюре Челябинской региональной общественная социально-правозащитной организации «Правосознание», которую можно получить на приемах юриста или на лекциях, проводимых в рамках проекта.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Ноября 2019 г.

Thumb_223 Росреестр уведомит собственников при электронных сделках с их жильем

С 01 ноября 2019 года законодателем предусмотрена дополнительная форма защиты прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью (жильем), совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Управление Росреестра по Челябинской области уточняет, что речь идет о тех случаях, когда документы на регистрацию перехода или прекращения права собственности в Управление Росреестра поступают в электронном виде.

14 Февраля 2023 г.

Thumb_138-4 Жилью и безопасности совершения сделок с ним был посвящен семинар, состоявшийся в Красноармейском районе

Вчера, 13 февраля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Красноармейском районе семинар на тему безопасности сделок с жильем. Семинар состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а его слушателями стали 20 человек.

22 Сентября 2021 г.

Thumb_1 В рамках реализации проекта «Помогать вместе» состоялся новый прием граждан

Во вторник, 21 сентября 2021 года, в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» состоялся новый прием жителей Челябинской области. Как всегда граждане смогли попасть на консультацию-прием к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровне и адвокату нашего проекта Хардина Елене Викторовне.