Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ответственность поручителя

Ответственность поручителя

Ответственность поручителя

ЧРОСПО «Правосознание» регулярно призывает граждан быть более осмотрительными при совершении действий на рынке финансовых услуг (заключение любых договоров кредитования и займа, внесение денежных средств в различные кооперативы и т.д.). Мы указываем, что необходимо внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. В любом случае – если гражданин не уверен в условиях договора или их не понимает, сомневается в намерениях лиц, уговаривающих оформить на себя кредит или стать поручителем, то обязательно необходимо проконсультироваться с юристами.

На нашем сайте мы регулярно акцентируем внимание на те или иные ситуации, когда гражданам может быть причинен вред при совершении финансовых операций. Вот и сегодня одна из таких историй.

В Верхнеуральский районный суд обратилась Ирина (имя изменено), которая обжаловала постановление участкового уполномоченного Отдела МВД России по Верхнеуральскому району об отказе в возбуждении уголовного дела и постановление прокурора Верхнеуральского района об отказе в удовлетворении жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ. Заявитель просила суд данные постановления признать незаконными и необоснованными, нарушающими ее права.

В рамках рассмотрения заявления было установлено, что Ирина по просьбе Галины получила в банке кредит в сумме 30000 рублей и передала ей данную сумму вместе с кредитным договором. В 2014 году она же подписывала какие-то договоры с Михаилом в банке по просьбе Галины, но она не видела суммы договора, не знала, что они подписываются поручителями к Галине, сумму 106500 рублей не видела. Считает, что Галина и сотрудник банка умышленно ввели их с Михаилом в заблуждение. Галина не платила долг в банк и в настоящий момент по решению Верхнеуральского районного суда Челябинской области с Ирины и Михаила взыскивается данная сумма как с поручителей. Однако Ирина указывает, что ни она, ни Михаил не были поручителями. Считает, что в действиях Галины и сотрудника банка имеется состав мошенничества.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве» следует, что в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

В ходе судебного разбирательства из объяснений всех участников установлено, что Ирина добровольно без какого-либо принуждения подписала договор поручительства, была с ним согласна.

Факты, изложенные в заявлении Ирины, были проверены в полном объеме, им дана надлежащая правовая оценка, решение об отказе в возбуждении уголовного дела и постановление об отказе в удовлетворении жалобы приняты законно и обоснованно, основания, для отмены указанных постановлений суд не нашел.

Таким образом, ни органы следствия, ни прокуратура, ни суд не установили признаков преступления в действиях лица, который призвал Ирину к получению кредита на ее имя, а также уговорил стать поручителем по другому кредиту.

В завершении стоит напомнить, что Гражданский кодекс РФ указывает, что по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем. В ст. 363 ГК РФ закреплено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Октября 2022 г.

Thumb_64 Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению судом независимо от причин его пропуска

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 12 октября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» видится интересным дело, которое описано в разделе «Исковая давность». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав в суде.

17 Июня 2021 г.

Thumb_319-1 Юрист организации провел выездной прием граждан в Трехгорном

В среду, 16 июня 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Трехгорном Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

09 Июня 2022 г.

Thumb_201 Органами внутренних дел задержана работница финансовой организации, незаконно оформившая на клиентов кредиты

Как Вы считаете, может ли произойти ситуация, когда Вы не брали кредит, но банк или коллекторы настоятельно доказывают, что кредит оформлялся и требуют вернуть долг? Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», к сожалению, такое может произойти. По какой причине и по чьей вине такое возможно, а также как действовать в подобной ситуации расскажем подробно.