Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем

В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем

В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем

На сайте прокуратуры Челябинской области появилось информация о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 лиц, которые в зависимости от степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта у гражданина).

По версии следствия, в августе 2013 года один из соучастников, располагавший информацией о смерти собственника квартиры, расположенной в г. Челябинске, а также имеющий при себе паспорт покойного и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, вовлек остальных лиц в преступную деятельность с целью хищения квартиры. Соучастники подделали паспорт покойного, после чего, выступая в роли продавца и покупателей, предоставили на государственную регистрацию договор купли-продажи квартиры, согласно которому квартира продавалась за 800000 рублей при фактической стоимости не менее 1200000 рублей. Довести свой преступный умысел до конца соучастники не смогли в связи с приостановлением государственной регистрации прав на указанную квартиру по причине выявления не идентичности подписи умершего в представленных документах.

В период с ноября 2013 по январь 2014 преступники незаконно приобрели право собственности на другую квартиру, расположенную в г. Челябинске, стоимостью около 1500000 рублей, похитив у потерпевшего паспорт и трудовую книжку под предлогом его трудоустройства. Подделав паспорт потерпевшего, преступники по аналогичной схеме оформили квартиру в собственность одного из соучастников. После чего указанные лица пытались по поддельным документам, оформленным на одну из соучастниц, получить ипотечный кредит на сумму 1400000 рублей под предлогом покупки похищенной квартиры. Банком было принято положительное решение о предоставлении долгосрочного кредита, однако свой преступный умысел до конца не довели, поскольку новый «собственник» квартиры скончался. Пытаясь выступить в роли своего умершего соучастника, преступники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд г. Челябинска.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

12 Апреля 2023 г.

Thumb_181-4 Представители старшего поколения Усть-Катава стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Вчера, 11 апреля 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Усть-Катаве семинар на тему финансовой грамотности. Семинар состоялся на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Усть-Катавского городского округа. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а слушателями стали 12 человек.

22 Сентября 2021 г.

Thumb_16 Взыскан ущерб за самовольно демонтированный забор между жилыми домами

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» обращает внимание на случаи нарушения прав граждан, связанных с правами на объекты недвижимости, а также рассказывает, как возможно восстановить данные права. Зачастую самым эффективным способом является обращение в суд.

14 Ноября 2025 г.

Thumb_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b_%d0%9f%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5_2025 Новая просветительская брошюра – сборник ответов юристов на различные вопросы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сегодня получила из печати новый информационно-просветительский материал – брошюру «Ответы на правовые вопросы в рамках проекта «Помогать вместе». Получить свой экземпляр данного печатного материала бесплатно может любой заинтересованный в новых правовых знаниях.