Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем

В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем

В суд передано для рассмотрения уголовное дело в отношении одиннадцати мошенников с жильем

На сайте прокуратуры Челябинской области появилось информация о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 лиц, которые в зависимости от степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.1УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта у гражданина).

По версии следствия, в августе 2013 года один из соучастников, располагавший информацией о смерти собственника квартиры, расположенной в г. Челябинске, а также имеющий при себе паспорт покойного и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, вовлек остальных лиц в преступную деятельность с целью хищения квартиры. Соучастники подделали паспорт покойного, после чего, выступая в роли продавца и покупателей, предоставили на государственную регистрацию договор купли-продажи квартиры, согласно которому квартира продавалась за 800000 рублей при фактической стоимости не менее 1200000 рублей. Довести свой преступный умысел до конца соучастники не смогли в связи с приостановлением государственной регистрации прав на указанную квартиру по причине выявления не идентичности подписи умершего в представленных документах.

В период с ноября 2013 по январь 2014 преступники незаконно приобрели право собственности на другую квартиру, расположенную в г. Челябинске, стоимостью около 1500000 рублей, похитив у потерпевшего паспорт и трудовую книжку под предлогом его трудоустройства. Подделав паспорт потерпевшего, преступники по аналогичной схеме оформили квартиру в собственность одного из соучастников. После чего указанные лица пытались по поддельным документам, оформленным на одну из соучастниц, получить ипотечный кредит на сумму 1400000 рублей под предлогом покупки похищенной квартиры. Банком было принято положительное решение о предоставлении долгосрочного кредита, однако свой преступный умысел до конца не довели, поскольку новый «собственник» квартиры скончался. Пытаясь выступить в роли своего умершего соучастника, преступники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Металлургический районный суд г. Челябинска.



По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru

Добавить комментарий

Другие новости

09 Января 2024 г.

Thumb_70 Росреестр отвечает: о том, как оформить гараж и земельный участок в собственность, если гаражно-строительный кооператив ликвидирован

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в четвертом квартале 2023 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

07 Июля 2023 г.

Thumb_244 Избыточные и необоснованные уведомления о возврате несуществующего долга посягают на достоинство человека

Вероятно, многие сталкивались с различными уведомлениями и звонками от кредитных учреждений с напоминанием о необходимости погасить долг. Одно дело, когда долг действительно есть. Другое – если у человека нет долга перед банком. Как можно бороться с такими необоснованными и назойливыми требованиями Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на примере конкретного судебного дела.

28 Декабря 2022 г.

Thumb_86 Результаты оказания правовой помощи: апелляционная инстанция признала женщину добросовестным приобретателем жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает рассказывать о положительных результатах оказания гражданам бесплатной правовой индивидуальной помощи в рамках проекта «Помогать вместе!». Сегодня поделимся информацией о том, как вторая инстанция, рассмотрев жалобу, подготовленную нашими специалистами, отменила решение нижестоящего суда и встала на сторону женщины, у которой необоснованно пытались отобрать жилье (это уже третий подобный материал; с прошлыми результатами нашей работы можно ознакомиться тут и тут).