Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Нововведения в законодательстве, вступающие в силу с января 2015 года

Нововведения в законодательстве, вступающие в силу с января 2015 года

Нововведения в законодательстве, вступающие в силу с января 2015 года

В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о предусмотренных законодательством правах потерпевших и родственников осужденных. Ряд положений законодательства, касающиеся прав потерпевших, изменяются или дополняются с 01 января 2015 года. Расскажем кратко о них.

Ранее мы рассказывали о праве потерпевшего на представителя. С января 2015 года вводится норма, которая предусматривает обязательное участие адвоката по делу о преступлении против его половой неприкосновенности. Также уточняются и иные права несовершеннолетних потерпевших – в целях защиты их интересов по делам о преступлении против его половой неприкосновенности:
- закрепляется требование об обязательном участии педагога или психолога при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля;
- устанавливается максимальная продолжительность проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего (указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день);
- вводятся правила об обязательном применении видеозаписи или киносъемки в ходе следственных действий, проводимых с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, и о возможности оглашения в суде ранее данных ими показаний без проведения допроса.

С января 2015 года увеличивается размер сумм, выплачиваемых потерпевшему, (а также свидетелю, их законным представителям и понятым по уголовному делу) за отвлечение от обычных занятий. Теперь размер такого возмещения теперь определяется путем деления суммы 5108 рублей на количество рабочих дней в месяце, в котором лицо принимало участие в производстве по уголовному делу, в 2015 году. Ранее для такого исчисления применялась сумма 4842 рублей.

Данное положение, вступая в силу с 01 января 2015 года,  распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.

Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 273-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 25 июня 2013 года № 14-П, в котором законодателю было предписано уточнить порядок и условия подачи потерпевшими заявлений о присуждении компенсации за неразумные сроки расследования.

Нововведения, которые действуют с января 2015 года, вводят возможность подачи заявления о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и при приостановлении расследования уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Такое заявление может быт подано в суд в течение 6 месяцев со дня приостановления расследования при выполнении следующих условий:
- продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления о преступлении до дня приостановления расследования превысила 4 года;
- имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем и т.д. мер, необходимых для своевременного возбуждения дела, осуществления расследования и установления указанного лица.

Нововведением также является и то, что с указанным заявлением может обратиться не только потерпевший, но и иное заинтересованное лицо, которому причинен вред деянием, запрещенным уголовным законом.

Положения, касающиеся присуждения компенсации, распространяются на правоотношения, возникшие с 25 июня 2013 года.

Более подробно о праве потерпевшему на компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок мы расскажем в разделе «Права потерпевших» позднее.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Октября 2020 г.

Thumb_6 Непредставление гражданином, зарегистрированным в службе занятости для поиска работы, справки о среднем заработке не может служить основанием для отказа в признании безработным

Ранее мы рассказывали об одном деле из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 29-КГ19-6.

11 Апреля 2017 г.

Thumb_img_8715 В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.

05 Апреля 2017 г.

Thumb_kazino-online-na-rubli Посредник, продав квартиру, не передал деньги продавцу

Жительница г. Озерска Юлия М., действующая в интересах несовершеннолетнего сына, обратилась в суд с исковым заявлением к Антону К. о взыскании неосновательного обогащения.