Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Возможность нуждающимся получить правовую помощь

Возможность нуждающимся получить правовую помощь

Возможность нуждающимся получить правовую помощь

Накануне, 01 декабря 2025 года, с целью предоставления бесплатной юридической помощи и оказания правовой поддержки жителям региона Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич в рамках проекта «Помогать вместе» провели очередной прием граждан.

Одна из заявительниц была на приеме не первый раз. Ранее, в январе 2025 года, она рассказывала, что органы социальной защиты прислали иск с требованием о взыскании с ее отца якобы необоснованно полученных денежных выплат, как ветерану труда. Тогда ознакомление с исковым заявлением позволило выявить факт того, что УСЗН пропустило срок исковой давности для подачи данного иска – они просят взыскать выплаты за 2017-2019 годы. Было принято решение оказать дополнительную правовую помощь отцу женщины и подготовить отзыв на исковое заявление – данная работа была намечена после того, как из суда поступит информация о принятии иска и возбуждении дела. В течение всего года специалисты ЧРОСПО «Правосознание» были на связи с заявительницей, осуществляли мониторинг сайта суда, но информации о том, что иск подан не было. Органы социальной защиты, вероятно, рассчитывали на то, что, получив иск, пожилой мужчина сам выплатит им требуемую сумму. И вот только в ходе вчерашнего приема выяснилось, что иск в суд поступил и назначена дата его рассмотрения. В ближайшее время в оперативном порядке для отца заявительницы юристами будет подготовлен мотивированный отзыв о необоснованности заявленных требований.

imageИная заявительница, пенсионерка, пришла с целым ворохом проблем: ее частный дом является аварийным, но администрация не принимают мер для обеспечения ее иным жильем, органы социальной защиты отказывают в назначении субсидии на оплату приобретения дров, а социальный фонд не хочет заменить ее пенсию на пенсию умершего супруга, которая большего размера. В ходе консультации женщине было разъяснено, что именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Органы местного самоуправления не имеют полномочий и обязанностей по содержанию частного фонда, они не имеют возможности переселять граждан из непригодного для проживания жилья, находящегося в собственности граждан. Вопросы по субсидии и пенсии взяты Уполномоченным по правам человека в Челябинской области в работу.

Другие граждане в ходе приема спрашивали советов по отказу в предоставлении гражданства, в вопросах призыва на срочную службу в армию, оспаривании действий нотариуса и т.д. Каждому обратившемуся были даны необходимые разъяснения и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Июля 2019 г.

Thumb_147 Юристы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Мы много рассказываем о мероприятиях проекта «Безопасность сделок с жильем», но почти не останавливаемся на тех, кто непосредственно занимается помощью людям, кто каждый день оказывает юридические консультации жителям Южного Урала. Сегодня рассказываем о юристах, работающих в рамках проекта.

02 Марта 2021 г.

Thumb_2 Новый прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 02 марта 2021 года, вновь состоялся прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной в ходе проекта «Помогать вместе».

06 Апреля 2021 г.

Thumb_270 Мошенник из бизнес-центра обещал оказать содействие в приобретении товара

Изобретательность мошенников, покушающихся на финансы и имущество граждан, как неоднократно указывала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», не знает границ. Они способны войти в доверие фактически по любому вопросу. Поэтому необходимо проявлять бдительность в любой ситуации.