Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместная работа с целью защиты и восстановления прав граждан – итоги нового приема граждан

Совместная работа с целью защиты и восстановления прав граждан – итоги нового приема граждан

Совместная работа с целью защиты и восстановления прав граждан – итоги нового приема граждан

Накануне, 17 августа 2021 года, состоялся очередной совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовны в рамках проекта «Помогать вместе».

Один из вопросов на приеме касался деятельности управляющей компании, которая не зарегистрирована на портале Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), она не имеет своего сайта, руководству компании практически невозможно направить обращение и т.д. Все это, как указывает заявитель, нарушает права жителей многоквартирного дома. По данному обращению Уполномоченный по правам человека в Челябинской области сделает необходимые обращения с целью прояснить ситуацию и принять меры для восстановления прав граждан.

Следующий заявитель обратился с вопросом оформления (узаконивания) самовольной постройки. Дело уже находится в суде. В ходе приема адвокат дала гражданину необходимые разъяснения по ситуации и рассказала, какие документы в обязательном порядке надо предоставить в суд.

Также на приеме была женщина, которой в рамках проекта «Помогать вместе» уже оказывается дополнительная правая помощь и историю которой мы ранее рассказывали на сайте. Заявительница за счет ипотечного кредита приобрела для себя и своих детей квартиру, но из-за возникших финансовых проблем она не смогла вовремя уплачивать ежемесячные платежи. Она просила банк предоставить ей кредитные каникулы или осуществить реструктуризацию долга. Однако банк отказался изменять условия, что привело к расторжению в судебном порядке ипотечного договора, обращению взыскания на жилое помещение и рассматриваемому в настоящее время судебному процессу о выселении. В рамках текущего приема было принято решение направить от имени омбудсмена ходатайство в банк об обратном выкупе данного жилья (женщина в настоящее время имеет такую возможность). Обозначенная совместная работа, изначально положенная в основу реализуемого проекта, по защите и восстановлению прав семьи заявителя, уверены, должна привести к положительному результату и избавить женщину от дальнейших судебных разбирательств.

imageДальше на прием пришла женщина, у которой на основании судебного приказа удерживается часть пенсии, а остающихся средств не хватает на лекарства и съем жилья. С целью оказания содействия данной заявительнице Уполномоченный по правам человека в Челябинской области направит судебным приставам ходатайство об уменьшении размера удержания из пенсии, а адвокат проекта подготовит заявление об отмене судебного приказа.

Среди иных вопросов с приема были отказ в льготной пенсии, обустройство дороги, невозможность погасить кредиторскую задолженность, обеспечение временным жильем и другие. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения и рекомендации по волнующей их теме.

Вне приема сегодня Юлия Александровна и Елена Викторовна также обсудили несколько обращений, ранее поступивших в адрес Уполномоченного. По ним планируется подключить ЧРОСПО «Правосознание» для оказания гражданам дополнительной индивидуальной правовой помощи.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

08 Апреля 2020 г.

Thumb_28 Похитила жилье, забрала деньги от займа на его приобретение и перепродала квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает мониторинг судебных актов, связанных с мошенничеством на рынке недвижимости и рассказывает о них своим читателям. Вот новая история и советы юристов, как не оказаться в подобной ситуации.

23 Марта 2023 г.

Thumb_10 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи

Проект «Помогать вместе: новый этап» предполагает, в том числе консолидацию усилий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны в вопросах защиты и восстановления прав жителей региона. Ситуация, в которой оказалась семья заявителей, обратившихся к омбудсмену, и оказанная им помощь, наглядно демонстрируют такое сотрудничество.

13 Ноября 2017 г.

Thumb_svedeniya-iskovogo-zayavleniya Ущерб более 13 млн. рублей при мошенничестве с жильем и маткапиталом

В июне 2017 года на нашем сайте мы сообщали, что прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении мошеннических действий. В настоящее время поступила информация о том, что Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Екатерины Ивановой. Она признана виновной в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).