Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отчет о реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» 2022-2023 годов

Отчет о реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» 2022-2023 годов

image

В течение года (с 01 августа 2022 года по 31 июля 2023 года) Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Это было возможно благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Указанный проект был нацелен на правовую помощь и правовое просвещение жителей муниципалитетов Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

Описание содержания деятельности по проекту и его результаты

Командой проекта в ходе его реализации были организованы и реализованы все запланированные мероприятия в соответствии с календарным планом, а именно:

1) Создана и активно работала система по оказанию бесплатных юридических консультаций гражданам в стационарных пунктах приема в г. Челябинске и г. Копейске по трем различным адресам. Прием граждан проводили два юриста и адвокат проекта. Консультации населению оказывались каждый будний день. С целью доступности правовой поддержки наибольшему кругу лиц в один из дней (а именно во вторник) также велся онлайн-прием жителей иных, отдаленных от областного центра, населенных пунктов региона. Адреса и время приемов юристов можно было узнать на сайте организации и по телефону Горячей линии. За все время реализации проекта в указанных стационарных пунктах приема на бесплатной основе оказаны 710 юридических консультаций для жителей Челябинской области.

2) Было организовано и проведено 12 выездов юристов и адвоката в различные населенные пункты Челябинской области с целью оказания гражданам бесплатных юридических консультаций. Выездные приемы состоялись: 18 августа 2022 года в Кунашакском районе, 12 сентября 2022 года в г. Верхнем Уфалее, 21 сентября 2022 года в Октябрьском районе, 25 октября 2022 года в Коркинском районе, 05 ноября 2022 года в г. Троицке, 20 февраля 2023 года в Каслинском районе, 22 февраля 2023 года в Катав-Ивановском районе, 04 апреля 2023 года в Кусинском районе, 17 мая 2023 года в г. Златоусте, 19 мая 2023 года в Сосновском районе, 02 июня 2023 года в Нязепетровском районе, 14 июня 2023 года в г. Карабаше. На выездных приемах было оказано 111 юридических консультаций. Жители отдаленных от областного центра населенных пунктов, нуждающиеся в юридической помощи, получили квалифицированную помощь и поддержку со стороны специалистов нашей организации. Выездные приемы позволили расширить круг лиц, получивших правовую поддержку, но кому недоступна платная юридическая помощь и(или) нет возможности добраться до областного центра.

3) Нами была организована работа телефона Горячей линии, благодаря которой население Челябинской области имело возможность дистанционно получить нужную информацию: или юридическую консультацию, или информацию о времени и месте очного приема юристов. Телефон Горячей линии ЧРОСПО «Правосознание» 8-912-77-82-707 работал по будням с 09.00 до 18.00. За двенадцать месяцев реализации проекта по телефону оказано 415 консультаций (значительно превышено количество от запланированного).

4) Подготовка и размещение на сайте организации www.pravosoznanie.org полезной практической информации в доступной форме по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем. В ходе проекта было подготовлено 269 различных материалов (260 в разделе «Новости», 2 в разделе «Разъяснения и советы», 2 в разделе «Слово эксперту», 4 в разделе «Видео о проекте», 1 – основной материал о проекте). Работа ресурса позволяла гражданам получать просветительскую информацию и новые знания, находить ответы на юридические вопросы, узнавать мнение экспертов, в результате чего повышалась общая правовая грамотность и правовая культура жителей региона.

5) Сотрудниками проекта были проведение доступные для всех желающих семинары в различных населенных пунктах Челябинской области по вопросам финансовой грамотности. Всего было проведено 5 таких семинаров: 07 октября 2022 года в г. Кыштыме, 24 октября 2022 года в г. Южноуральске, 30 января 2023 года в г. Чебаркуле, 10 марта 2023 года в Еманжелинском районе и 11 апреля 2023 года в г. Усть-Катаве. Слушателями данных семинаров стали 74 человека. Граждане в доступной форме получили полезную информацию по вопросам финансовой грамотности, а также имели возможность задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Диалог с лектором, возможность уточнить информацию и задать вопросы – это главные плюсы данной формы правового просвещения.

6) Также были организованы и проведены доступные всем желающим семинары в различных населенных пунктах по вопросам безопасности сделок с жильем. Было проведено 5 семинаров на данную тему: 06 сентября 2022 года в г. Миассе, 30 сентября 2022 года в г. Челябинске, 13 февраля 2023 года в Красноармейском районе, 23 марта 2023 года в Увельском районе и 24 апреля 2024 года в Чебаркульском районе. Участие в данных семинарах приняло 82 слушателя. Граждане в доступной форме получили полезную информацию по вопросам совершения сделок с жильем, а также имели возможность получить ответы на свои вопросы.

7) Организацией были проведены два просветительских семинара в форме вебинара. Оба мероприятия были организованы в сотрудничестве с партнером проекта ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». Трансляция каждого вебинара была организована в Центры правовой информации библиотек области, куда смог прийти любой гражданин, нуждающийся в получении правовой информации. Первый вебинар по финансовой грамотности «Финансы и право» состоялся 15 декабря 2022 года. В качестве лекторов выступали: Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, заместитель начальника экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, адвокат проекта. Общее количество слушателей данного вебинара – 81 человек из 11 муниципальных образований Челябинской области.

А 25 мая 2023 года был проведен вебинар на тему «Жилье и право». К данному вебинару подключились 9 муниципальных образований Челябинской области, а слушателями стали 74 человека. В качестве лекторов выступали: заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, старший инспектор отдела организации исполнительного розыска, реализации имущества Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и и.о. начальника управления развития жилищного строительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Полученная слушателями двух вебинаров информация по широкому спектру вопросов способствовала повышению правовой и финансовой грамотности жителей региона.

8) В конце марта 2023 года была подготовлена и выпущена печатная брошюра «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». В данном актуальном информационно-просветительском материале собраны статьи по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, содержащие разъяснения и советы юристов о том, как грамотно и безопасно совершить сделку со своим жильем, как сохранить свои накопления и не лишиться их при общении с возможным аферистом, как действовать, если все же хищение имущества произошло, как поступить, если средств не хватает, чтобы вернуть долг банку и т.д., и т.п. Формат брошюры – А5, объем – 56 страниц, полноцветная. Тираж выпущенной брошюры – 1000 экземпляров. Таким образом, одна тысяча человек смогла получить печатную брошюру. Мы распространяли брошюру на мероприятиях организации и через государственные органы. Граждане, не пользующиеся Интернетом, получили просветительскую информацию и могут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни – поэтому данная форма правового просвещения была актуальна для проекта.

9) В самом начале реализации проекта, 23 августа 2022 года, было проведено первичное мероприятие – пресс-конференция, целью которой стала презентация проекта, где мы рассказали о его мероприятиях, целях и задачах, представили участников проекта и партнеров, оповестили жителей Челябинской области о его начале. Участие в пресс-конференции приняли 9 человек, в первую очередь представители средств массовой информации. По итогу мероприятия в ряде СМИ (как печатных, так и электронных) вышло несколько статей о проекте и его мероприятиях, что способствовало распространению информации о возможности получения гражданами бесплатной юридической помощи и просветительской информации со стороны специалистов организации.

Общие выводы по результатам реализации проекта

Цель проекта, указанная в заявке, с учетом количественного показателя целевой аудитории, по нашему мнению, достигнута полностью.

Можно констатировать, что силами профессиональных юристов и иных участников проекта была создана и активно функционировала система доступной правовой помощи и информирования для жителей Челябинской области по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансов, и, как следствие этого, повышалась общая правовая грамотность и правовая культура жителей региона.

Показатели ключевых контрольных точек проекта соответствуют запланированным показателям. По ряду ключевых контрольных точек реализованные мероприятия превысили запланированные показатели.

Полученные жителями различных муниципалитетов Челябинской области новые, полезные и применимые на практике правовые знания и помощь по вопросам безопасности сделок с жильем и при совершении финансовых операций, как результаты проекта, были использованы ими не только в период реализации проекта, ограниченного календарными рамками, но и могут быть использованы после его завершения, при совершении последующих сделок, при планировании иных своих действий с недвижимостью и финансами. Таким образом, результаты проекта обладают устойчивостью. Представители целевой группы в дальнейшем продолжительное (неограниченное) время смогут использовать инструменты правового просвещения проекта (материалы, размещенные на сайте и в брошюре) при дальнейшем решении вопросов, связанных с безопасностью сделок с жильем и финансами, что должно позволить совершать их без негативных последствий, либо принять необходимые меры для его возврата в случае неправомерного завладения им.

Методы, подходы и инструменты, использованные в рамках проекта, показали свою эффективность. Именно они позволили реализовать работу по оказанию необходимой юридической помощи гражданам в ней нуждающихся, повысить правовые знания целевой аудитории в вопросах безопасного оборота жилья и финансов. А это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшим грамотным действиям с жильем и не приведет к негативным последствиям (потере жилья или денежных средств). Те же граждане, которые оказались уже в ситуации, когда они лишились жилья или финансов, получили возможность восстановить свои права, совершая грамотные действия как самостоятельно, так и при содействии команды проекта.

Эффективность методов и подходов подтверждается: положительными отзывами участников семинаров и вебинаров, где подавляющее большинство утвердительно ответило на вопрос о получении полезных знаний на наших мероприятиях; повторными приглашениями из территорий с просьбой провести новый прием юриста или семинар; вниманием к мероприятиям проекта со стороны СМИ и государственных органов, а также их положительной оценкой проводимой нами работы. Распространение полученных в рамках проекта результатов возможно и даже необходимо! Тиражирование мероприятий проекта, подготовленных материалов может быть проведено как иными общественными организациями, так и государственными органами. Наша организация также будет продолжать дальнейшую работу в данном направлении в рамках иных проектов.

Финансовая дисциплина и отчетность перед грантодателем

Сумма гранта, полученная на реализацию проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» – 1903220,00 рублей. Постатейное распределение указанных средств было закреплено в смете, которая являлась приложением к договору о предоставлении гранта. В ходе реализации проекта ЧРОСПО «Правосознание» строго следовала утвержденной смете. Средства были направлены на оплату: труда шести сотрудников и привлеченного адвоката, отчислений с фонда оплаты труда, печати брошюры, банковских расходов, услуг электронного документооборота, услуг связи, компенсацию ГСМ.

Софинасирование проекта со стороны организации составило 388295,00 рублей и заключалось в аренде помещений для проведения мероприятий (предоставлялись партнерами проекта), использовании оборудования организации и участников проекта, приобретение канцелярии за свой счет, аренду транспортных средств т.д.

Остаток денежных средств из суммы полученных платежей по гранту – 1298,00 рублей (экономия средств проекта произошла за счет частичного неиспользования средств на услуги банка и оплату компенсации ГСМ), которые были возвращены грантодателю в последний день реализации проекта.

Аналитический и финансовый отчеты о реализации проекта подготовлены и направлены грантодателю; аналитический отчет принят грантодателем без замечаний.

Добавить комментарий

Другие новости

14 Января 2022 г.

Thumb_95 Требование коллекторов к должнику оплатить расходы на свою деятельность неправомерно

Возможно, многие знают, что кредитор имеет право переуступить право требование возврата задолженности третьему лицу. Как правило, по кредитным обязательствам «выкупают» долги коллекторские организации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности данные организации должны действовать строго в соответствии с законодательством. Иначе может наступить ответственность.

28 Июля 2017 г.

Thumb_20216722_1359255984193897_1072670400_o Выездной прием юриста в Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

26 июля 2017 года состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич посетил г. Еманжелинск. Центральная районная библиотека предоставила помещение для проведения бесплатной юридической консультации в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем».

11 Апреля 2016 г.

Thumb_%d0%a8%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%be_%d0%97 Интервью директора Центра занятости населения Копейска в рамках проекта

В 2016 году Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализует проект «Права пожилых людей», в рамках которого мы уже рассказывали о праве на труд граждан пожилого возраста. В статье, в том числе, были освещены нюансы увольнения пенсионеров и дополнительных гарантий данной категории граждан. Но важным также является и вопрос поиска работы для пожилых граждан. Об этом и не только в рамках проекта мы поговорили с директором Областного казенного учреждения Центр занятости населения города Копейска Шарко Зинаидой Григорьевной.