Не имел оснований полагать себя собственником жилья, в связи с чем владение указанным имуществом не может быть признано добросовестным
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее рассказывала о возможности стать собственником жилья в силу приобретательной давности (то есть добросовестном, открытом и непрерывном владении им, как своим собственным в течение пятнадцати лет). Но в таких случаях важны нюансы, о которых в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» и расскажем.
Гражданин У. обратился в Катав-Ивановский районный суд Челябинской области с иском к администрации Катав-Ивановского городского поселения Челябинской области, супругам А. о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
В обоснование исковых требований указал, что с 22 октября 2009 года открыто пользуется и несет бремя содержания спорной квартиры. Спорное жилое помещение было предоставлено ему администрацией Катав-Ивановского городского поселения по договору о сохранности жилого помещения. Собственник данного жилого помещения длительное время в квартире не проживал, она пришла в непригодное для проживания состояние. Истец пользуется квартирой, оплачивает за нее коммунальные услуги, производит в квартире ремонт, то есть на протяжении более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет указанной квартирой.
Гражданка А. обратилась со встречным исковым заявлением к гражданину У. об истребовании в свою пользу из незаконного владения спорной квартиры.
В обоснование исковых требований указала, что она является собственником доли в праве собственности на указанную квартиру по договору купли-продажи от 20 апреля 2001 года. Указала, что гражданина А. она не знает, сделок по отчуждению спорной квартиры с ним она не заключала, свое согласие на вселение его в спорную квартиру не давала.
Суд первой инстанции постановил решение, которым отказал в удовлетворении иска гражданина У. о признании права собственности в силу приобретательной давности и исключения из ЕГРН сведений о правах супругов А. на квартиру. Встречные исковые требования гражданки А. к гражданину У. об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворил, истребовал в пользу гражданки А. из незаконного владения гражданина У. квартиру.
В апелляционной жалобе гражданин У. просил отменить решение суда, принять новое решение об удовлетворении его иска, отказав в удовлетворении встречных исковых требованиях. Указывал, что при заключении договора ему не было известно о том, что спорная квартира кому-то принадлежит, поскольку договором предусмотрено право обращения в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение. Указывал, что он открыто и добросовестно владеет, пользуется спорным жилым помещением более 15 лет, несет бремя ее содержания, произвел ремонт в квартире. Указывал, что титульные собственники спорной квартиры в течение длительного времени устранились от владения квартиры, не проявляли к ней интереса, не исполняли обязанностей по ее содержанию, вследствие чего считает, что квартира фактически брошена собственниками. Полагает, что ответчиками нарушены нормы статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Челябинский областной суд, рассматривая дело, отметил, что судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что на основании договора купли-продажи квартиры от 20 апреля 2001 года собственниками квартиры являются супруги А. В ЕГРН также содержатся записи о запрете на совершение регистрационных действий с указанной квартирой, в соответствии с постановлениями судебного пристава-исполнителя Иглинского РОСП Республики Башкортостан.
Согласно договору от 22 октября 2009 года, спорное жилое помещение было предоставлено гражданину У. администрацией Катав-Ивановского городского поселения. Договор составлен на условиях наличия собственника у указанного жилого помещения, с целью сохранности жилого помещения, своевременной оплаты коммунальных услуг.
Согласно копии паспорта истца, он зарегистрирован по иному адресу и согласно выписке из ЕГРН, является собственником 1/3 доли в праве собственности на указанное жилое помещение.
Отказывая в удовлетворении исковых требований гражданина У., суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для признания его собственником спорной квартиры, поскольку совокупностей условий, необходимых для возникновения соответствующего права в силу давности владения не установлено. Ему было известно об отсутствии у него права на имущество, он не имел оснований полагать себя собственником спорной квартиры, в связи с чем владение указанным имуществом добросовестным быть признано не может.
Оснований не соглашаться с данными выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется, поскольку они соответствует фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и требованиям закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Давностное владение является добросовестным лишь тогда, когда лицо, получая владение, не знало, и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Следовательно, для признания права собственности на спорное помещение в силу приобретательной давности истец должен был доказать, что вселился в него в качестве собственника, а не по иному основанию.
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
По смыслу закона, наиболее значимым для приобретательной давности является условие о добросовестности, сущность которого, исходя из системной связи части 1 и части 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, состоит в том, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отказе собственника от права собственности. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (статья 236 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку в рассматриваемом случае достоверно установлено, что истцу было известно о том, что с ним был заключен договор сохранения имущества, факт отказа ответчиков от права собственности на недвижимое имущество либо факт утраты интереса к нему, не нашли свое подтверждение, учитывая, что ответчиками, возражавшими против лишения их права собственности по средствам предъявленного иска, занята активная позиция, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания права собственности за истцом на имущество, принадлежащее ответчикам, в силу приобретательной давности.
Сам по себе факт длительного, непрерывного владения и пользования жилым помещением, обоснованно отвергнут судом, как не порождающий право собственности истца в порядке, предусмотренном статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку у жилого помещения в течение всего указанного истцом периода времени имелись титульные собственники, не отказывавшиеся от своих правомочий, тот факт, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают, бремя его содержания не несут, не может указывать на отказ от права собственности на спорный объект недвижимости.
Установив, что истец знал об отсутствии оснований возникновения у него права собственности на спорное жилое помещение, доказательств добросовестного, открытого и непрерывного владения данным недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет истцом не представлено, при этом использование истцом спорной квартирой само по себе не свидетельствует об отказе со стороны ответчиков на спорное жилое помещение, суд пришел к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для признания за ним права собственности на жилое помещение.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет спорным жилым помещением более 15 лет как своим собственным, отклоняются судебной коллегией как несостоятельные.
Из содержания приведенной выше нормы права следует, что обоснованными являются такие требования лица о признании права собственности на объект движимого имущества в порядке приобретательной давности, когда имеет место совокупность следующих обстоятельств, а именно: добросовестное, открытое, непрерывное владение спорным движимым имуществом, как своим собственным, не менее 15 лет с начала владения данным имуществом.
Применительно к спорным отношениям, единство квалифицирующих признаков статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимых для признания за истцом права собственности на спорное жилое помещение в порядке приобретательской давности, отсутствует.
В связи с изложенным, не имеют правового значения доводы апелляционной жалобы гражданина У. о том, что он несет бремя содержания спорного жилого помещения, произвел ремонт в данной квартире.
Доводы жалобы о том, что спорное имущество брошено ответчиками, как и ссылки на то, что истец полагал, что у жилого помещения не имеется собственников не могут быть приняты во внимание, поскольку направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и исследованных доказательств, а кроме того истец пользовался данным имуществом на основании договора о сохранности жилого помещения.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Материалы дела не содержат доказательства, свидетельствующие об отказе ответчиков от права собственности на жилое помещение, либо о заключении с истцом договора, влекущего переход права собственности на жилое помещение в установленном законом порядке.
При таком положении суд первой инстанции верно указал на то, что гражданка А. обладает всеми правомочиями, как собственник доли спорной квартиры, которая подлежит возврату в ее пользование с освобождением от имущества истца.
Недавно судебная коллегия Челябинского областного суда рассмотрела дело и оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В г. Челябинске проходит форум «В поддержку семьи и детства»
ЧГОО «Правосознание» в рамках Форума на своем стенде представила информационные материалы о направлениях деятельности, выпущенные в разные годы, реализуемом проекте. Членами организации давались консультации по общим вопросам гостям и участникам Форума.
Анонс семинара о финансовой грамотности в Миассе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Миассе 14 мая 2024 года (вторник) с 11.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Миасс, пр. Макеева, д. 8-б, ГУСО «Миасский центр социального обслуживания». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(35-135) 3-11-05 или непосредственно в центре.
От сделки по продаже имущества продавец ожидает, что получит за товар устраивающую его оплату. Чтобы достигнуть такого результата также важно проявлять бдительность и не быть обманутым. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда именно продавцы становились жертвами мошенников.

Добавить комментарий