Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

За сопровождение процедуры банкротства физического лица брали регулярные платежи, но помощь в решении вопроса не оказали

За сопровождение процедуры банкротства физического лица брали регулярные платежи, но помощь в решении вопроса не оказали

За сопровождение процедуры банкротства физического лица брали регулярные платежи, но помощь в решении вопроса не оказали

Любая популярная услуга приводит к тому, что на ней начинают зарабатывать и мошенники. Они обманывают клиентов: получают оплату, а услугу не оказывают. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» отмечает, что спектр областей, в которых действуют аферисты, все расширяется.

Так сообщается, что сотрудники Межмуниципального отдела полиции «Южноуральский» Челябинской области зафиксировали факт мошенничества при проведении процедуры банкротства физического лица. Потерпевшей стала 41-летняя жительница поселка Увельский.

Она рассказала, что оказалась в трудном финансовом положении, и решила обратиться в организацию, занимающуюся банкротством. Куратор сообщила, что за сопровождение этой процедуры необходимо заплатить. Потерпевшая в течение нескольких месяцев переводила деньги за услугу, но никаких продвижений не произошло, после чего она решила обратиться в полицию.

«Куратора» задержали. В отношении нее следственным отделом МО МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время решается вопрос об избирании меры пресечения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что процедуру банкротства физических лиц регулирует Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Закон распространяется почти на все типы долгов (в том числе по кредитам), за исключением задолженности по алиментам и компенсации вреда жизни и здоровью иного человека.

Объявить о банкротстве можно, если Вы предвидите, что не сможете погасить свои долги в установленный срок, поскольку неплатежеспособны: Вашего имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов.

Если Вы задолжали от 50000 до 500000 рублей и Вам нечем их гасить, можно объявить себя банкротом без суда. Важным условием внесудебного банкротства является то, что судебные приставы уже пытались взыскать с Вас эти долги, но не нашли имущества, за счет которого можно их погасить и по этой причине исполнительное производство окончено. Если же у должника имеется доход (например, пенсия), за счет которого может быть произведено удержание в счет долга, то исполнительное производство не будет окончено, а банкротство будет возможно только в судебном порядке.

При внесудебной процедуре надо подать заявление о банкротстве в многофункциональный центр (МФЦ), перечислить в нем все свои долги. Важно, чтобы на этот момент ни один из кредиторов не инициировал в отношении Вас новое исполнительное производство.

Внесудебное банкротство (через МФЦ) бесплатное.

В остальных случаях банкротство возможно только через суд. При этом если общая сумма долгов превысила 500000 рублей и нет возможности платить по ним в срок, то объявить о банкротстве гражданин обязан.

Порядок банкротства в судебном порядке включает несколько этапов:
1) подача в Арбитражный суд заявления о банкротстве со всеми документами подтверждающими Вашу неплатежеспособность;
2) рассмотрение дела судом. После того как суд принял заявление, будет назначено судебное заседание. Цель гражданина, подавшего заявление – доказать, что он не может полностью отвечать по своим долговым обязательствам и в ближайшем будущем ситуация не улучшится. Суд изучит Ваши доходы и имущество и решит, начинать ли процедуру банкротства или признать Ваше заявление необоснованным. На принятие решения у суда может уйти от 15 дней до трех месяцев с момента судебного заседания;
3) процедура банкротства. Как только суд одобрит Ваше заявление, на Ваш долг прекращается начисление штрафов и пени, а кредиторы и коллекторы больше не могут у Вас ничего требовать. С этого момента все вопросы решает финансовый управляющий от саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих. В рамках данного этапа возможно заключение мирового соглашения, реструктуризация долга, продажа имущества и т.д.

Заявление о банкротстве в суд составляется в свободной форме. В нем необходимо отразить, кому и сколько Вы задолжали. Надо перечислить и приложить документы, которые подтверждают данную задолженность. Укажите причины, из-за которых Ваше финансовое состояние ухудшилось и стало нечем платить. После этого напишите о своем имуществе, активах и банковских счетах, в том числе зарубежных.

Заранее выберите и укажите в заявлении саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. По возможности именно из этой СРО суд назначит Вам финансового управляющего. Он станет посредником между Вами, судом и кредиторами, проведет анализ Вашего материального положения и будет управлять Вашими долгами, деньгами и имуществом.

Если Вы согласны, чтобы финансовый управляющий привлекал к своей работе других специалистов (например, для помощи в оценке имущества), то в заявлении должны указать максимальную сумму, которую готовы потратить на их услуги. Эту сумму надо будет сразу внести на счет суда. Можно будет сделать это и позже, если суд согласится на отсрочку.

К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины и опись документов, которые Вы подаете в комплекте.

Заявление о банкротстве надо отнести в Арбитражный суд по месту регистрации. Подать документы можно лично, отправить по почте или через портал Госуслуг.

Важно знать, что процедура банкротства сопряжена с финансовыми тратами, в том числе: государственная пошлина (ее нужно уплатить при подаче заявления в суд); оплата публикаций на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) (необходимо будет разместить информацию о ключевых постановлениях суда: решение об обоснованности Вашего заявления, утверждении плана реструктуризации, проведении торгов по продаже имущества и т.д.); почтовые расходы для обмена документами с кредиторами и государственными органами; публикация в газете «Коммерсантъ» сведений о реструктуризации долга или продаже имущества (таких публикаций может быть несколько); вознаграждение финансовому управляющему (как минимум 25000 рублей). Также необходимо учитывать и расходы финансового управляющего. В начале процедуры банкротства эту сумму на расчетный счет суда перечисляет сам должник, если инициатором процедуры стал он сам, а не кредиторы. Если денег нет, можно попросить у суда отсрочку до первого судебного заседания.

Для подготовки документов в суд рекомендуется обратиться к юристам, специализирующимся на вопросе банкротства физических лиц. Но и обратившись к таким специалистам необходимо контролировать процесс, не передавать деньги, которые нужны якобы для каких-то не предусмотренных трат и не зафиксированных в документах, адресованных суду. Выбирая помощника, обращайтесь только к проверенным специалистам.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2021 г.

Thumb_300 Помощь в рамках проекта: взыскана единовременная компенсация за утрату права собственности на жилое помещение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не только занимается правовым просвещением по вопросам предотвращения негативных последствий при совершении сделок с жильем, но и оказывает правовую помощь гражданам, лишившихся жилья (или денежных средств, эквивалентных стоимости недвижимости) в результате мошеннических действий. И, как мы неоднократно указывали, вынесенный приговор в отношении аферистов, не является окончательной точкой в вопросе восстановления социальной справедливости. Еще необходимо вернуть жилье. А как быть тем, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу, но приобрел жилье, похищенное у граждан, лишившихся жилья? О подобной истории, о, казалось бы, безвыходной ситуации и помощи, оказанной в ходе текущего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в нашем материале.

23 Ноября 2023 г.

Thumb_91 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Когда в отношении гражданина выносится решение суда – это уже само по себе не очень приятное событие. Но если судебный процесс прошел без участия человека и ему своевременно не вручили судебный акт, то это вдвойне досадно. И это основанием для оспаривания такого решения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» помогла заявительнице справиться с данной проблемой.

11 Апреля 2013 г.

Thumb_%d0%95%d1%81%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d1%82 В г. Екатеринбурге интересуются проектом «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»

На этой неделе в екатеринбургской газете «Есть вариант» вышло интервью с Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Бабиным Алексеем о ходе реализации проекта.