Общественная организация «Правосознание» – 20 лет!
Ровно 20 лет назад, 30 декабря 1997 года, объединение студентов юридического факультета Челябинского государственного университета получило юридическое закрепление – было выдано Свидетельство о регистрации общественного объединения № 1191. Объединение получило название Челябинская городская молодежная общественная организация «Правосознание». Именно с этого момента началась история нашей организации.
Одной из главных целей организации с момента ее создания являлось всемерное содействие становлению качественно нового поколения российских граждан, подлинно демократического и правового общества.
Через десять лет после своего создания наша организация и по факту (члены организации перестали быть студентами, выросли), и по проводимой работе, перестала быть молодежной и название организации было изменено на Челябинскую городскую общественную организацию «Правосознание».
Но менялся не только возраст участников организации и тематика реализуемых проектов, но и территориальный охват ее деятельности – мы работали уже не только в г. Челябинске, а по всей Челябинской области. По этой причине в 2014 году название организации было дополнено и стало: Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Как не трудно заметить, действующее наименование отражает не только правозащитную направленность нашей работы, но и социальную.
С годами менялось наименование организации, но не менялось главное – со дня основания члены организации, наши коллеги и партнеры реализуют проекты, направленные на правовую защиту и правовое просвещение жителей региона.
За 20 лет через «школу» общественной организации «Правосознание» прошли сотни неравнодушных граждан, которые стремятся безвозмездно оказывать помощь и поддержку людям, в них нуждающихся. Среди этих неравнодушных были и есть не только юристы, но и экологи, журналисты, социологи, преподаватели и т.д. Многие из них после активной работы в рамках организации достигли значительных результатов по своим специальностям, занимают важные и нужные должности, благодаря которым также стремятся помогать гражданам.
А сколько граждан, которые получили блага от работы организации за эти годы – не перечесть. Но их количество точно исчисляется десятками тысяч. Важной оценкой работы членов организации является то, что граждане, которые обращались к нам за помощью, всегда с теплотой вспоминают общение и отзывчивость, благодарят за поддержку, рекомендуют друзьям и знакомым и вновь обращаются к нам.
Перечисление всех инициатив, проектов и программ организации, которые были разработаны и удачно воплощены в жизнь, может занять значительное время. Да и мы уверены, что все они хорошо известны и являются неотъемлемой вехой в деятельности некоммерческих организаций Челябинской области. При необходимости информацию о данных проектах можно узнать на нашем сайте.
Сегодня ЧРОСПО «Правосознание» – это активно работающее объединение неравнодушных граждан, которые в своей жизни стремятся помогать другим, оказывают юридическую помощь на безвозмездной основе гражданам, проводят мероприятия правового просвещения населения, осуществляют деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина.
Уверены, что сегодняшняя дата – 20 лет со дня создания Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» – это важный этап не только в профессии, но и в жизни. Поздравляем всех нас с юбилеем организации, желаем оставаться такими же неравнодушными и стремящимися помогать ближнему, профессионального роста и благополучия во всех сферах жизни!
Коллектив Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»
Другие новости
Обманывал, что стиральная машина требует ремонта и похищал переданные ему денежные средства
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что хищение личных финансов граждан возможно под видом оказания той или иной услуги, когда потребитель вводится в заблуждение относительно необходимого объема выполняемой работы.
Правовой марафон для пенсионеров в Москве
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», осуществляющая в настоящее время проект «Права пожилых людей», считает, что подобный опыт полезно перенести в Челябинскую область. Работа в рамках проекта показывает, что правовое просвещение востребовано среди пожилых людей и поэтому правовой марафон для пенсионеров был бы интересен и важен в нашем регионе.
На приеме граждане поднимали вопросы социальной поддержки и исполнения судебного акта
Сегодня, 28 января 2025 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся новый совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича, в ходе которого жители региона получили правовые консультации и помощь.
Добавить комментарий