Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сотрудники автосалона похищали денежные средства, обманывая клиентов о фактической стоимости автомобиля

Сотрудники автосалона похищали денежные средства, обманывая клиентов о фактической стоимости автомобиля

Сотрудники автосалона похищали денежные средства, обманывая клиентов о фактической стоимости автомобиля

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», оказывая правовую помощь, сталкивалась со случаями, когда граждане жаловались на обман при продаже им транспортных средств – авто продавалось явно по завышенной стоимости. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» появилась информация о привлечении к уголовной ответственности за подобные действия.

Сообщается, что прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 жителей региона. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемые, в период с октября 2019 года по февраль 2020 года, являясь сотрудниками отдела продаж автосалона «Оптим Авто», действуя совместно с руководителем отдела продаж и бухгалтером-кассиром организации, совершили хищение денежных средств клиентов указанного автосалона.

Специалисты отдела продаж при показе автомобиля сообщали клиенту заведомо завышенную стоимость автомобиля с учетом скидки по акции, умалчивая, что озвученная стоимость не соответствует реальной, тем самым обманывая клиента о фактической стоимости автомобиля. После чего разницу в стоимости похищали и распоряжались по своему усмотрению.

Данным способом обвиняемые причинили ущерб 58 потерпевшим на общую сумму около 5 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на сумму более 8,9 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (например, ремонт бытовой техники или продажа автомобиля) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Статистическая информация и практика по делам о взыскании компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок

Одним из прав потерпевших является право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Данное право закреплено в Федеральном законе от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ. В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» в разделе «Права потерпевших» мы обязательно остановимся подробнее на разъяснении всех аспектов данного права в досудебном и судебном производстве по уголовным делам. Сегодня же мы хотели бы остановиться на том, как данное право реализуется в Челябинской области.

14 Августа 2011 г.

Интервью с Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Алексеем Бабиным

Обманутые дольщики, как быть в такой ситуации, к кому обращаться? Что необходимо знать и какие меры нужно предпринимать, чтобы не оказаться в такой ситуации? Были ли прецеденты, когда обманутый дольщик добивался справедливости?

09 Апреля 2015 г.

Thumb_site-979x1024 Юридический форум Южного Урала

Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».