Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Старт нового проекта

Старт нового проекта

Старт нового проекта

С сентября 2014 года Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начинает реализацию нового проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». Данный проект стал одним из победителей открытого конкурса по выделению средств финансовой поддержки некоммерческим неправительственным правозащитным организациям в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 17 января 2014 года № 11-рп. Организатором данного конкурса выступало Общероссийское общественное движение «Гражданское Достоинство».

Новый проект направлен на проведение правовой просветительской работы среди родственников осужденных, потерпевших от преступлений на консультациях по правовым вопросам, а также на распространение пособий (брошюры, видеофильма) подготовленных в ходе реализации данного проекта, в том числе среди сотрудников органов уголовно-исполнительной системы (УИС) и членов некоммерческих организаций НКО.

Необходимость сконцентрировать внимание на указанных категориях граждан связана с тем, что родственники осужденных и потерпевшие от преступлений выпали из тех лиц, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь. Однако зачастую именно им нужны юридические консультации по различным вопросам.

imageБабин Максим Анатольевич, один из инициаторов и исполнителей проекта так прокомментировал начинающуюся работу: «В рамках данного проекта предполагается наладить взаимосвязь между осужденными, которые желают работать и возмещать ущерб от своих противоправных действий, и потерпевшими, которые зачастую не знают о своих правах. Кроме этого, мы собираемся оказать содействие сотрудникам ГУФСИН России по Челябинской области в консультировании родственников осужденных. Для чего планируется проведение совместных бесплатных консультаций на базе исправительных учреждений Челябинской области. Положительным итогом нашей работы, я бы назвал ситуацию, когда все участники данного Проекта и иные заинтересованные лица знали бы как можно защитить права потерпевших и стремились бы использовать эти знания».

Проект будет реализовываться по апрель 2015 года. Уже сейчас нами создан отдельный раздел на сайте, в котором будет размещаться вся просветительская информация. Также раздел «новости» будет пополняться информацией о мероприятиях проекта и иной полезной информацией для населения.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Апреля 2021 г.

Thumb_267-2 Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.

04 Марта 2019 г.

Thumb_72 Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.

08 Октября 2019 г.

Thumb_202 Несуществующий гараж и реальное право собственности на земельный участок

Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о передаче уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью из одного суда в другой. 01 октября 2019 года состоялся приговор по данному делу. Рассказываем о вынесенном решении.