Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей

Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей

Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей

Вероятно, все понимают, что количество мошеннического хищения финансовых средств граждан является огромным и неуклонно растет. Подобное мнение подтверждает и официальная статистика органов внутренних дел. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», делится подобной информацией.

В конце января 2024 года в Главном управлении МВД России по Челябинской области под председательством начальника, генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за минувший год, рассмотрены проблемные вопросы и определены приоритетные задачи полиции Южного Урала на 2024 год.

В своем докладе генерал Скоков подчеркнул, что Челябинская область входит в десятку регионов России с большой численностью населения и имеет стабильно высокие нагрузочные показатели по объему регистрации преступлений среди всех территориальных органов МВД России. В ушедшем году органами внутренних дел области на учет поставлено почти 62000 противоправных деяний. Всего же в полицию поступило свыше 736000 сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, что является значительным показателем в сравнении с другими регионами.

Оценивая итоги деятельности, Михаил Скоков констатировал, что существует ряд направлений, оказывающих определенное влияние на оперативную обстановку в области. Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, южноуральцы продолжают отдавать деньги мошенникам, совершающим свои преступления с использованием современных телекоммуникационных технологий. Общая сумма, которую потеряли жители Челябинской области в минувшем году, составила более 2,8 миллиарда рублей.

Для сравнения, в ущерб от таких преступлений в 2021 году был 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что в информации, размещенной на сайте ведомства, отсутствуют точные сведения о количестве совершенных в прошлом году таких преступлений, об их доле в общей структуре преступлений, росте или уменьшении их числа и т.д. Но обозначенный выше объем ущерба, а также информация ранее, в августе 2023 года, представленная прокуратурой области (тогда сообщалось, что мошенниками, использующими телефонные и сетевые технологии, совершено на 27% больше преступлений) можно сделать вывод о том, что количество хищений средств населения мошенниками с каждым годом неуклонно растет.

Начальник Главного управления МВД России по Челябинской области в ходе заседания коллегии отметил, что для противодействия данному виду преступлений Губернатором области ранее была поддержана инициатива Главка о разработке и принятии региональной программы по профилактике дистанционного мошенничества с участием всех органов исполнительной власти, правоохранительного блока, банковского сектора и институтов гражданского общества. Аналогичные мероприятия были включены в муниципальные профилактические программы. Подобные решения принимаются не во всех субъектах Российской Федерации. Вместе с тем, отметил Михаил Скоков, необходимо кардинально пересмотреть совместную профилактическую работу, акцентировав особое внимание на выработку и эффективную реализацию дополнительных комплексных мер работы с населением.

Отметим со своей стороны, что ЧРОСПО «Правосознание» проводит регулярные просветительские мероприятия, направленные на предупреждение подобного рода преступлений.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Ноября 2023 г.

Thumb_87 Дополнительная правовая помощь оказана: составлено заявление в полицию о преступлении и приняты иные меры

Часто один нерешенный правовой вопрос порождает иные, и проблемы ширятся. В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась заявительница с таким ворохом проблем. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» наши специалисты подключились к их разрешению.

24 Сентября 2025 г.

Thumb_64 Дополнительная правовая помощь оказана: приняты меры для признания займов недействительными и возврате необоснованно удержанных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» для решения жизненного вопроса заявителя порой предпринимает ряд различных действий на протяжении длительного времени. Так, одной из наших заявительниц помощь оказывалась в течение более полугода. Расскажем про нее.

26 Октября 2021 г.

Thumb_1 Правовые консультации и помощь в ходе приема граждан

Сегодня, 26 октября 2021 года, жители Челябинской области, нуждающиеся в юридической помощи, смогли попасть на прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Елены Викторовны с целью получения бесплатных правовых консультаций.