Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об отмене заочного решения суда

Когда в отношении гражданина выносится решение суда – это уже само по себе не очень приятное событие. Но если судебный процесс прошел без участия человека и ему своевременно не вручили судебный акт, то это вдвойне досадно. И это основанием для оспаривания такого решения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» помогла заявительнице справиться с данной проблемой.

При общении с нашими специалистами гражданка К., пожилая женщина, рассказала, что является владелицей участка в садовом товариществе. В ноябре 2023 года ей стало известно о том, что, оказывается, еще весной этого года руководство сада подало на нее в суд. Ее о процессе не уведомляли. Суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований. Но женщина не согласна с данным решением, а срок для обжалования она, получается, уже пропустила.

Женщина просила совета и предоставила для ознакомления решение суда и иные документы.

Анализ судебного акта показал, что в марте 2023 года судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу по исковому заявлению садового некоммерческого товарищества. Указанным решением исковое заявление было удовлетворено, с гражданки К. в пользу СНТ взыскана задолженность по оплате взносов на создание и содержание инфраструктуры сада за пять лет в размере более 50000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Заочное решение было получено женщиной лишь в ноябре 2023 года, что подтверждается материалами гражданского дела.

В ходе приема заявительнице было разъяснено, что, в соответствии со статьей 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В ситуации гражданки К. заочное решение суда должно быть отменено на основании указанной статьи, поскольку неявка ее в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду. О рассмотрении гражданского дела она не знала, извещения о вызове на судебное заседание не получала, что подтверждается материалами дела.

Также было отмечено, что, согласно информации, размещенной на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство», по данному делу было проведено лишь одно судебное заседание, по результатам которого и было вынесено заочное решение.

В связи с отсутствием надлежащего извещения о рассмотрении дела гражданка К. не имела возможности присутствовать на судебном заседании, не имела возможности высказывать свои возражения по поводу заявленных исковых требований и предоставлять доказательства в обоснование возражений.

Далее было разъяснено, что, в соответствии со статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А, согласно статье 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении. Между тем, ни корешка повестки, ни иного судебного извещения, подтверждающего вручение их гражданке К. в материалах гражданского дела не содержится.

Статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что основанием для заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Таких оснований у суда не было. Таким образом, суд нарушил требования статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и заочный порядок рассмотрения дела избрал незаконно.

С целью восстановления прав заявительницы ей была оказана дополнительная правовая помощь и подготовлено заявление об отмене заочного решения суда.

Помимо обозначенных выше доводов в данном заявлении были указаны и иные обстоятельства, которые могут повлиять на выводы суда.

Так обозначено, что истец производит расчеты задолженности за участок, площадью 8 соток, однако у гражданки К. в собственности находится лишь 4 сотки земли. Также было указано, что истцом был пропущен срок исковой давности, последствия чего не были применены к спорным отношениям. А в результате неявки ответчицы судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы возражений по иску.

В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как следует из правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 года, в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правил о восстановлении процессуальных сроков.

В силу того, что гражданка К. получила копию решения суда от марта 2023 года лишь в ноябре 2023 года, то имеются основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

С учетом изложенного, суду была адресована просьба восстановить гражданке К. пропущенный по уважительной причине процессуальный срок на подачу заявления об отмене заочного решения, отменить само решение суда и возобновить рассмотрение дела по существу.

Подготовленное юристами заявление было передано гражданке К. на очередном приеме. Ей также был подробно разъяснен порядок подачи документа в суд и тактика поведения в суде при рассмотрении дела.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

29 Марта 2021 г.

Thumb_263_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8b Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Карталах

31 марта 2021 года в г. Карталы состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 31 марта 2021 года в 12.00 по адресу: Карталинский район, г. Карталы, ул. Калмыкова, д. 6, Детская библиотека МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (835133) 2-33-48 или непосредственно в библиотеке.

21 Августа 2019 г.

Thumb_169 Помощь в рамках проекта: мужчина стал собственником дома, который на него не оформляли около пяти лет

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что порой для решения вопроса с восстановлением прав на жилье необходим не один год. Тем более приятно, когда помощь наших юристов приводит к положительному, для обращающихся к нам граждан, результату. Сегодня расскажем о таком случае.

23 Октября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%bf%d0%be%d1%81._%d0%9e%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d0%b3._%d0%9a%d0%be%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в пос. Октябрьский г. Копейска

Семинар состоится 24 октября 2019 года с 14.00 часов по адресу: Челябинская область, г. Копейск, пос. Октябрьский, ул. Российская, д. 25, второй этаж, красный зал. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 89000628617.