Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: как оформить доверенность от супруга, который после инсульта не может говорить?

Вопрос с приема: как оформить доверенность от супруга, который после инсульта не может говорить?

Вопрос с приема: как оформить доверенность от супруга, который после инсульта не может говорить?

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает проводить юридические консультации для жителей Челябинской области через Интернет. В этот раз на связи было три территории: Аша, Сатка и Коркино. В ходе приема обратилось 11 человек, и были даны ответы на 13 вопросов. Некоторые вопросы являются очень индивидуальными, но ряд из них касается ситуаций, в которых могут оказаться и иные люди. Поэтому ответы на данные вопросы (консультация юриста) могут быть интересны и полезны широкому кругу читателей. Такие консультации мы размещаем на нашем сайте. В этот раз тоже был подобный вопрос.

Жительница г. Коркино рассказала, что ее супруг является собственником квартиры и на данный момент возникла необходимость ее продать. Но супруг недавно перенес инсульт и сейчас не может говорить. Возможно ли как-то получить доверенность на продажу жилья, спрашивает заявительница?

Отвечая на данный вопрос, юрист указал, что при совершении любых нотариальных действий, в том числе при оформлении доверенности, нотариус обязан проверить дееспособность гражданина. Нотариус должен установить, способен ли человек понимать значение своих действий и руководить ими. Это закреплено в ст. 177 ГК РФ и ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

В том случае, если у нотариуса будут сомнения в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право либо отложить нотариальные действия, либо отказать в их совершении.

Далее юрист указал, что в ситуации, в которой оказался супруг заявительницы, он может выразить свою волю письменно и самостоятельно поставить подпись на доверенности. Само по себе наличие того или иного физического недостатка или болезни не является причиной отказа в совершении нотариального действия – главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю.

В том случае, если, например, гражданин парализован, то подпись в документе за него может поставить иное, уполномоченное им лицо, так называемый рукоприкладчик. Подпись последнего будет засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Но, если гражданин полностью парализован и не говорит, следовательно, выразить свою волю не может, то в такой ситуации, указал юрист, придется обращаться в суд для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. После рассмотрения данного вопроса в суде, один из родственников может быть назначен опекуном или попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия, в том числе и продажу квартиры. При этом стоит добавить, что если основания, в связи с которыми гражданин был ограничен в дееспособности или признан недееспособным, отпадут, ограничения снимаются также путем обращения в суд.

В заключении юрист также пояснил, что если доставить человека после инсульта (или в ином случае) к нотариусу проблематично или невозможно, то можно вызвать нотариуса на дом.

Метки:   нотариус  

Добавить комментарий

Другие новости

30 Ноября 2017 г.

Thumb_dsc02984 Просветительские мероприятия продолжаются

Сегодня, 30 ноября 2017 года, состоялось очередное просветительское мероприятие Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» - семинар на тему «Безопасность сделок с жильем». Его слушателями стали посетители Муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Металлургическому району города Челябинска».

08 Июля 2015 г.

Thumb_%d0%9a%d0%be%d0%bf%d1%81%d1%83%d0%b4 Приговор подсудимой за мошенничество с жильем с использованием служебного положения

Копейским городским судом Челябинской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении гражданки Ш., которая совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением материального ущерба в крупном размере в отношении потерпевшей).

17 Января 2024 г.

Thumb_76 С владельца дороги взыскан ущерб, причиненный автомобилю, попавшему в выбоину на проезжей части

Дорожно-транспортным происшествием считается и событие, когда машине причиняются повреждения не только в результате столкновения с иными участниками движения, но и в результате некачественного состояния дорожного полотна. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о том, как добиться справедливости в такой ситуации.