Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Поверив мошенникам, женщина продала квартиру, а полученные деньги перевела на счет злоумышленникам

Когда человек совершает сделку по продаже своего жилья? Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что самым очевидным ответом является желание получить оплату за данное имущество (в независимости от того, на какие цели пойдут полученные средства). К сожалению, встречаются случаи, когда мошенникам удается убедить своих жертв продать жилья с целью его «спасти». При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем такую историю.

Так, сообщается, что очередной жертвой дистанционных мошенников стала 50-летняя преподаватель колледжа г. Миасса Челябинской области.

На сотовый телефон потерпевшей поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудником правоохранительных органов из г. Москвы и сообщила, что ее аккаунт на сайте Госуслуг взломан, а имеющиеся в собственности накопления и квартира в настоящий момент находятся под угрозой. Неизвестная заверила, что им удалось временно приостановить процесс купли-продажи жилья, но для того, чтобы сохранить свои деньги, женщине необходимо установить на телефон приложения для проверки кредитных обязательств, а также связаться с риэлторами, которые помогут провести необходимые действия для восстановления права собственности на квартиру.

Свою аферу злоумышленники продолжали около месяца. Действуя поэтапно, им удалось выманить у потерпевшей 130000 рублей и обманом убедить ее заключить уже реальную сделку по продаже своей квартиры за 2400000 рублей. Таким образом, в результате мошеннических действий женщина лишилась более 2,5 миллионов рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу г. Миассу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» настоятельно призывают граждан не совершать сделки со своим жильем по указанию каких-либо иных лиц, которые пусть даже представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов! Нельзя спасти свое жилье, совершив сделку по его отчуждению! Подписывайте договор продажи или дарения квартиры только в том случае, если Вы действительно хотите перестать быть собственником данного объекта недвижимости! Любые непродуманные действия могут привести к тому, что человек лишится своего жилья.

Также напоминаем, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2022 г.

Thumb_234 Новая уловка мошенников: банк находится под санкциями и денежные средства, находящиеся на счете, не защищены

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неустанно предупреждает граждан об уловках мошенников, которые покушаются на их личные финансовые средства. При этом необходимо констатировать, что количество подобных преступлений только растет. И порой суммы причиненного ущерба являются очень значительными. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь рассказываем о недавно произошедших случаях и о том, как уберечься от подобных неправомерных действий.

25 Января 2018 г.

Thumb_soovet555 Сенатор услышала предложение общественной организации «Правосознание»

Анализируя ситуацию, мы выявили существенный пробел в законодательстве, касающийся прав родственников лиц из числа детей-сирот, получивших жилье специализированного найма, по пользованию данным жильем. В настоящее время поступила важная информация о том, что члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Челябинской области Гехт И.А. подготовила законодательную инициативу, согласно которой жилье, полученное сиротами от государства, в случае их внезапной смерти будет переходить по договору социального найма супругу или детям умершего.

03 Июня 2022 г.

Thumb_197 Бремя доказывания своей добросовестности лежит на самом покупателе

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о необходимости принимать все возможные меры, направленные на проверку чистоты сделки с жильем. Такой же совет относится и к случаям приобретения автомобиля. Ведь если не принять необходимых проверочных мероприятий, можно лишиться транспортного средства.