Новый прием граждан и новые вопросы от заявителей

Из-за праздничных дней в начале этой недели, сегодня, 10 марта 2022 года, а не как обычно по вторникам, состоялся новый прием граждан в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!». Вместе с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной прием вела и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Одна из заявительниц на приеме сообщила, что обращалась ранее в органы социальной защиты об оказании ей социальной помощи на основании социального контракта, но получила отказ, так как она имеет доход выше величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области. Но в настоящее время ее жизненная ситуация изменилась и доход сократился. В рамках консультации женщине было рекомендовано повторно обратиться с соответствующим заявлением – с учетом изменившихся обстоятельств велика вероятность, что ей будет оказана социальная помощь на основании социального контракта и это позволит преодолеть трудную жизненную ситуацию.
Иной вопрос на приеме касался узаконивания земельного участка. Женщина рассказала, что она длительное время пользовалась участком, который примыкает к другому участку, находящемуся в ее собственности. При этом заявительница настаивает, что и этот участок ее. Три года назад она заключила договор аренды данного участка с администрацией, но сейчас, после окончания срока договора, муниципалитет вставляет данный участок на торги. Юристы, к которым обращалась женщина, советуют ей идти в суд и признавать право собственности на землю. В ходе приема Уполномоченный и адвокат ознакомились со всеми документами заявительницы, а также изучили информацию из публичной кадастровой карты. Женщине было разъяснено, что правовых оснований для удовлетворения возможного иска в суде не усматривается, а наиболее оптимальным вариантом, в том числе и в финансовом плане, является выкуп участка на торгах.
Также заявители обращались с вопросами об установлении инвалидности, замене документов, регулированию процесса перепланировки жилого помещения и т.д. Несколько обращений были приняты в работу омбудсменом, по другим были даны консультации.
Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 27 августа 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.
Не менеджеры и брокеры инвестиционных компаний, а мошенники
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» нацелен, в том числе на повышение финансовой и правовой грамотности граждан. К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», по настоящее время жители Южного Урала, принимая те или иные решения, связанные со своими финансами, поступают очень опрометчиво, зачастую игнорируют минимальные меры предосторожности и оказываются жертвами мошенников.
Порой для наступления юридических последствий необходимо активное действие двух сторон. Но как быть, если по объективным причинам одна из них не может совершить нужные действия? Остается один вариант – обращаться в суд. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации «Юридическая безопасность жилья и финансов» оказала новому заявителю юридическую поддержку в таком вопросе.
Добавить комментарий