Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

С различными проблемами граждане обращались к специалистам на состоявшемся приеме

Сегодня, 24 октября 2023 года, на новом приеме граждан, прошедшем в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна оказывали правовую помощь и давали необходимые разъяснения всем обратившимся.

Так, первая заявительница рассказала, что является собственником доли в доме, состоящем из двух квартир. Она пыталась оформить за собой и земельный участок, расположенный под ее жильем. Но это ей не удалось, так как ранее было вынесено решение суда, по которому собственники второй квартиры оформили весь участок под данным домом на себя. Женщина о судебном процессе узнала уже после вынесения решения, соответственно, не могла представить суду свою позицию по делу и заявить требования о праве на часть земли. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области принято решение взять данное обращение в работу; на первом этапе будут направлены необходимые запросы с целью получения дополнительной информации по ситуации.

imageСледующий заявитель утверждал, что в отношении него были совершены противоправные действия – нанесены побои. Он обратился в органы внутренних дел, но получил отказ в возбуждении дела об административном правонарушении – сотрудник полиции не усмотрел для этого оснований. В том числе у мужчины отсутствовал какой-либо медицинский документ, подтверждающий нанесенные побои. Ознакомление с процессуальным решением показало, что оно было вынесено в июле этого года. Адвокат проекта разъяснила заявителю, что он пропустил срок для обжалования данного решения – в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Другие заявители на приеме спрашивали советов в вопросах несогласия с решением врачебной комиссии, обжалования действий военкомата, оформление временной регистрации в жилье в период отсутствия нанимателя и т.д. Каждому обратившимся были даны необходимые разъяснения, в том числе по порядку защиты и восстановления их прав.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

04 Августа 2015 г.

Thumb_stela_satka_0-large-1200x600 Не расплатился за покупку квартиры – виновен в мошенничестве

Приговором Саткинского городского суда Челябинской области житель г. Сатка Дамир К., ранее не судимый, осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

27 Марта 2021 г.

Thumb_39 В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассказано о деятельности Общественной организации «Правосознание»

На этой неделе Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна представила ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2020 году». Небольшая часть доклада посвящена и деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

02 Сентября 2021 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение лицу из числа детей-сирот

Продолжается реализация проекта «Помогать вместе» и в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в работу поступило новое обращение с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи для восстановления прав гражданки К. как лица из числа детей-сирот.