Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Осуждена челябинка, совершившая наезд на пешехода

Осуждена челябинка, совершившая наезд на пешехода

Осуждена челябинка, совершившая наезд на пешехода

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Натальи В., 1972 года рождения, за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Судом установлено, что утром 21 октября 2013 года, управляя автомобилем, Наталья В., двигалась по ул. Болейко, нарушила правила дорожного движения, и совершила наезд на пешехода В., в результате чего потерпевший скончался в больнице от полученных травм.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления не признала.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Натальей В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:
- п. 10.1., согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
- п. 14.1, согласно которого водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Вина Натальи В. в совершении преступления была доказана собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Наталья В. оказала помощь потерпевшему непосредственно после преступления, приняла меры к возмещению имущественного ущерба, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет хронические заболевания.

Суд признал Наталью В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда Наталья В. должна следовать за счет государства самостоятельно, получив предписание в ГУФСИН России по Челябинской области.

Также суд взыскал с Натальи В. в пользу потерпевших дочерей и супруги погибшего в счет компенсации морального вреда в общей сложности 1200000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Калининского районного суда г. Челябинска
www.kalin.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

01 Ноября 2022 г.

Thumb_1 Про жилье и не только задавали вопросы граждане в ходе приема

В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 01 ноября 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели прием граждан по правовым вопросам.

12 Февраля 2021 г.

Thumb_229_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%ae%d1%80%d1%8e%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%b8 Анонс выезда юриста в Юрюзань

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Юрюзани 15 февраля 2021 года (понедельник) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.

08 Октября 2019 г.

Thumb_202 Несуществующий гараж и реальное право собственности на земельный участок

Ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о передаче уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью из одного суда в другой. 01 октября 2019 года состоялся приговор по данному делу. Рассказываем о вынесенном решении.