Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Совместный прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Совместный прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Совместный прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Сегодня, 08 августа 2023 года, вновь состоялся прием жителей Челябинской области в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап». Правовую помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Первым на приеме был мужчина, который рассказал, что ему длительное время ресурсоснабжающая организация выставляет долг за тепло и обращается по этому поводу за выдачей судебного приказа. Но нюанс в том, что он уже два года как не является собственником этого жилья. Также неправильно указывается площадь помещения при расчете задолженности. Мужчина отменил судебный приказ, но в настоящее время данная ситуация рассматривается в суде в исковом порядке. В ходе консультации заявителю был разъяснен порядок представления суду доказательств по делу. Также его внимание было акцентировано на сроке исковой давности, который составляет три года – мужчина вправе в ходе процесса заявить о том, что истец пропустил такой срок.

imageОдна из заявительниц выражала несогласие с отказом органа местного самоуправления в согласовании перепланировки квартиры. Якобы обозначенная причина отказа является очень размытой, не позволяющей принять необходимых мер для корректировки проекта, и, соответственно, нарушающей права собственника жилья. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области приняла данное обращение в работу с целью подробного изучения всех материалов и принятия возможных мер с целью защиты и восстановления прав.

Другие граждане в ходе приема рассказывали о неисполнении обязательств по вывозу мусора со двора многоквартирного дома, отказе в усыновлении детей, несогласии с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим основаниям и т.д. По всем поступившим обращениям были даны необходимые разъяснения и советы о порядке восстановления прав.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

06 Октября 2016 г.

Thumb_prok_embl_57 Прокуратура вернула квартиру пациенту психоневрологического интерната

Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местным жителем, признанным судом недееспособным. В ходе проверки было установлено, что гражданин решением суда был признан недееспособным и в настоящее время находится в психоневрологическом интернате.

04 Апреля 2023 г.

Thumb_174-4 Прием граждан в Кусинском районе провел юрист Общественной организации «Правосознание»

В понедельник, 03 апреля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кусинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием граждан состоялся на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МУК «Централизованная библиотечная система». За правовой помощью к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу обратилось 7 человек.

25 Августа 2015 г.

Thumb_%d0%91%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d0%94%d0%9b%d0%af_%d0%9d%d0%9e%d0%92%d0%9e%d0%a1%d0%a2%d0%98 Видео лекции «Безопасность сделок с недвижимостью»

Так как одним из важнейших направлений деятельности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» является правовое просвещение населения, то нами было принято решение произвести видеозапись одной из наших лекций, с целью последующего размещения ее в Интернете, что позволит получить информацию большему числу граждан.