Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Невыплата зарплаты – это не только нарушение трудовых прав, но и уголовно-наказуемое преступление (при наличии ряда признаков)

Невыплата зарплаты – это не только нарушение трудовых прав, но и уголовно-наказуемое преступление (при наличии ряда признаков)

Невыплата зарплаты – это не только нарушение трудовых прав, но и уголовно-наказуемое преступление (при наличии ряда признаков)

Тяжелая экономическая ситуация для конкретного человека может проявляться, в том числе и в неисполнении обязательства по оплате за его труд. Если такое происходит значительное время, то для работодателя может наступить ответственность. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает об этом подробно.

Так сообщается, что Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении директора промышленного предприятия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы).

По версии следствия, в 2022 году подозреваемый не выплачивал заработную плату 24 работникам предприятия, задолженность перед которыми составила более 3 миллионов рублей.

Уточняется, что в настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего. В ходе расследования уголовного дела следователем будут приняты меры для погашения задолженности по заработной плате.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ответственность наступает не только за невыплату заработной платы, но и пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Данная статья имеет три части. Первая предусматривает уголовную ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев указанных выше выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем-физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Часть вторая регламентирует ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности теми же лицами, что обозначены в первой части.

Необходимо отметить, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Третья часть данной статьи предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия. Понятие тяжких последствий не конкретизировано и носит оценочный характер. Это может быть утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества и др.

Необходимо отметить, что состав данного преступления будет только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату. В противном случае состав рассматриваемого преступления отсутствует.

Также стоит знать, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (указанных выше), влечет для работодателя наступление административной ответственности по части 6 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В заключение напомним, что работник, которому не выплачена заработная плата, также вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

28 Сентября 2020 г.

Thumb_20200925_115033 Жители Южноуральска побывали на приеме адвоката проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами»

В прошедшую пятницу, 25 сентября 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Южноуральске Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание».

24 Июля 2014 г.

Thumb_chk_1001 Гредина Наиля: «Помогать людям — это не хобби!»

- Я не врач — по медицинской части не консультирую, - сразу объясняет руководитель Челябинского регионального отделения «Движения против рака». А жаль — у Нели Грединой мягкий голос и твердый характер доктора, которому отчего-то хочется верить. Впрочем, помогать ведь можно не только средствами медицины: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь. 

17 Февраля 2015 г.

Thumb_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2 Вторая брошюра в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает программу правового просвещения в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» выпуском второй брошюры, которая называется «Права родственников осужденных».