Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Разыскиваются «социальные работники», похитившие у пожилых женщин их сбережения

Пожилой возраст, к сожалению, порой влияет на способность человека распознавать обман. Этим пользуются различные преступники. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает о подобных случаях.

Сообщается, что в Отделы полиции «Ленинский» и «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску обратились пожилые местные жительницы. Они пояснили, что к ним домой под видом социальных работников пришли незнакомые женщины и похитили их сбережения.

Чтобы заинтересовать потерпевших и попасть в их квартиры, злоумышленницы предлагали социальные услуги, сообщали о якобы увеличении пенсии, положенной дотации, а также использовали другие темы разговора.

Так, в Ленинском районе г. Челябинска мошенница убедила 90-летнюю женщину в необходимости замены денежных средств и переписи их номеров. Увидев, где хозяйка квартиры хранит сбережения, она тайно похитила их. Позже женщина обнаружила пропажу 20000 рублей.

В Тракторозаводском районе 60-летняя потерпевшая стала жертвой двух лжесоцработниц. Попав в квартиру, незнакомки обратили внимание на шкатулку, в которой пенсионерка хранила украшения и деньги. Пока одна из них отвлекала женщину, вторая забрала все содержимое, при этом подменив деньги на билеты «банка приколов».

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что порой преступники проникают в квартиры людей под видом социальных работников, горгаза, водоканала, обращаясь с просьбой о помощи, и похищают денежные средства или имущество. Также мошенники могут навязывать ненужные услуги или товары по завышенной цене.

Чтобы не стать жертвой подобных преступлений необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые безвозмездно предлагают помощь на дому, а лучше не пускать незнакомцев в квартиру, если Вы дома одни. До того, как пустить «гостей» в квартиру – обязательно необходимо проверить их документы, позвонить в соответствующую организацию и убедиться, что человек с такой фамилией и в такой должности там работает и направлен к Вам.

Также важно не оставлять незнакомцев в квартире без присмотра, не подписывать непонятные документы, не соглашаться на ненужную Вам услугу. Также рекомендуется привлечь к подобному диалогу соседей или родственников.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июля 2018 г.

Thumb_6 Подделал паспорт, снял квартиру, лишил собственника его жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно на своем сайте рассказывала истории, когда арендатор жилья совершает мошенничество и похищает недвижимое имущество: иногда жилье удается вернуть, иногда полиция предотвращает противоправную сделку, а порой найти виновного не удается. Сегодня мы расскажем еще об одном подобном случае, в котором важно, что справедливость восторжествовала.

22 Июля 2021 г.

Thumb_72 Дополнительная правовая помощь оказана: установлена причина удержания из пенсии и подготовлены заявления с возражениями относительно исполнения судебных приказов

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» от Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, с согласия заявителя, поступило в работу обращение гражданки С., которая оказалась фактически без средств к существованию из-за удержаний из ее пенсии. В рамках проведенной работы индивидуальная дополнительная правовая помощь женщине была оказана.

02 Сентября 2021 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение лицу из числа детей-сирот

Продолжается реализация проекта «Помогать вместе» и в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в работу поступило новое обращение с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи для восстановления прав гражданки К. как лица из числа детей-сирот.