Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Просила деньги на лечение здорового ребенка. Полученные обманным путем деньги тратила на свои нужды

Просила деньги на лечение здорового ребенка. Полученные обманным путем деньги тратила на свои нужды

Просила деньги на лечение здорового ребенка. Полученные обманным путем деньги тратила на свои нужды

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман, в результате которого мошенники могут похитить финансы, может касаться разных сфер жизни. Наиболее «жалостливые» истории могут прилечь неравнодушных к чужому горю людей.

Сообщается, что в Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску обратились двое местных жителей с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий.

Мужчины рассказали, что одолжили своей знакомой денежные средства на лечение ее ребенка, оплату дорогостоящих препаратов и операции. Каждый передал ей около 100000 рублей. Однако, в обещанный срок женщина не расплатилась и всячески откладывала возврат денег.

В ходе проведения проверки по заявлениям потерпевших сотрудники отдела уголовного розыска установили, что женщина, 1988 года рождения, намеренно ввела своих знакомых в заблуждение – ее ребенок здоров и дорогостоящее лечение ему не требуется. Полученные обманным путем деньги она тратила на свои нужды.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что обман и хищение денежных средств распространены под видом просьб о помощи на лечение. В подобной ситуации хищение денежных средств происходило не в результате какого-либо неправомерного доступа к счету потерпевших, а в результате предоставления не соответствующих действительности сведений, которые вызывали жалость у потерпевших, желание помочь лицу, оказавшемуся в трудной ситуации. Как правило, мошенниками оказываются лица, незнакомые с жертвами, которые вышли на связь через различные социальные сети.

Чтобы не потерять денежные средства подобным способом необходимо всегда перепроверять информацию, которую предоставляет лицо, просящее деньги. Например, если необходимо приобрести лекарства, то можно попросить прислать фотографию рецепта от врача. Если сообщают, что потребность в деньгах возникла из-за инвалидности или смерти супруга, то просите фото документа об инвалидности либо свидетельство о смерти. ФИО в документе должны соответствовать имени лица, с которым Вы общаетесь. Также можно предложить встретиться лично, а не ограничиваться общением в социальной сети или по телефону – отказ в подобной ситуации будет явно свидетельствовать о недобросовестности просителя. До того, как оказать помощь (перечислить денежные средства), задавайте как можно больше уточняющих вопросов. Если человек реально нуждается в Вашей помощи, то он с готовностью предоставит всю информацию. Если же это мошенник, то он будет юлить, отказываться от подробностей и путаться в рассказываемой информации. Аналогичным способом необходимо проверять информацию и при взаимодействии с каким-либо благотворительным фондом, который собирает пожертвования якобы для помощи конкретным лицам (в подобной ситуации также необходимо проверить всю возможную информацию о данной организации).

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Июля 2019 г.

Thumb_150 В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).

 

19 Июня 2019 г.

Thumb_133 Средства материнского капитала за не построенный дом взысканы судом с матери

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» разъясняет гражданам порядок совершения тех или иных сделок с объектами недвижимости, а также способы и средства улучшения жилищных условий. Одним из таких средств являются сделки по приобретению жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала. Но, как всегда отмечают юристы, использование данных средств должно происходить в строгом соответствии с требованиями закона. Важно помнить, что при подобных сделках не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости. Иначе могут наступить негативные последствия. Рассказываем о свежем примере подобных неправомерных действиях и его последствиях.

26 Октября 2022 г.

Thumb_64-2 Бесплатные юридические консультации получили жители Коркинского района на выездном приеме

В минувший вторник, 25 октября 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Коркинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Прием, который состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района, провела юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. Юридическую помощь получили 5 человек.