Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Используя копии паспортов знакомых, неосведомленных о преступных намерениях, через интернет заключила кредитные договоры с микрофинансовыми организациями

Используя копии паспортов знакомых, неосведомленных о преступных намерениях, через интернет заключила кредитные договоры с микрофинансовыми организациями

Используя копии паспортов знакомых, неосведомленных о преступных намерениях, через интернет заключила кредитные договоры с микрофинансовыми организациями

Как не стоит давать другим людям свой телефон, так же не надо передавать без веской причины свои документы или их копии. Иначе, например, можно оказаться должником по кредиту, не предпринимая для этого каких-либо действий. В ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит в пример подобный случай.

Мировым судьей судебного участка № 4 Калининского района г. Челябинска вынесен приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой местной жительницы, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде было установлено, что в период с июля 2021 года по апрель 2022 года осужденная, используя копии паспортов своих знакомых, неосведомленных о ее преступных намерениях, путем обмана интернете заключила от их имени 18 кредитных договоров с микрофинансовыми организациями на общую сумму свыше 200000 рублей, в результате чего похитила данные средства.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание, что женщина ранее осуждена за корыстные преступления, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, назначил ей наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что для предотвращения оформления на граждан кредитов без их ведома необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.

Также необходимо напомнить, что теперь клиент может запретить банку, в котором он имеет счет и обслуживается, совершать денежные переводы, а также ограничивать максимальную сумму одной транзакции на определенный период времени. Клиенту предоставлена возможность устанавливать запрет дистанционных каналов для отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все операции сразу.

Дополнительно необходимо знать, как действовать, если на Вас был оформлен кредит без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.). В такой ситуации необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- написать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2020 г.

Thumb_8 Обман и хищение денег через социальную сеть

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», начинает рассказывать о случающихся фактах хищения личных финансов граждан, а также о том, как не оказаться в подобной ситуации.

28 Декабря 2018 г.

Thumb_39 Конституционный Суд РФ поддержал граждан, перешедших на индивидуальные источники отопления, переоборудовавших систему отопления в установленном порядке

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на бесплатные консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались несколько граждан, рассказавших о проблеме с которой они столкнулись. Граждане указывали, что они отключили свои квартиры от центрального отопления, демонтировали батареи и заменили их тепловыми электроустановками либо газовыми котлами. Однако позднее им стали выставлять квитанции на оплату центрального отопления, в которых накапливается долг за не потребляемую ими энергию.

27 Июля 2021 г.

Thumb_73 Суд признал, что соглашение о прекращении трудового договора было подписано электронной подписью кем-то иным, а не работником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отмечает, что порой новые технологии (такие как электронная подпись) могут не только облегчить жизнь, но и создать дополнительные проблемы, разрешать которые придется в суде.