Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об увеличении размера алиментов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об увеличении размера алиментов

Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об увеличении размера алиментов

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» граждане рассказывают разные истории и просят рекомендаций по различным ситуациям. Так недавно одна из заявительниц советовалась по вопросу ненадлежащего исполнения отцом ее ребенка обязанности по его содержанию. Ей была оказана правовая помощь.

Обратившись к специалистам организации, гражданка И. сообщила, что у нее есть сын, которому в настоящее время пятнадцать лет. С отцом ребенка женщина в браке не состояла, но он указан в свидетельстве о рождении сына.

Сразу после рождения ребенка она обратилась к мировому судье, который с отца ребенка взыскал в ее пользу алименты на содержание сына в размере 27 минимальных размеров оплаты труда, ежемесячно до его совершеннолетия, или до изменения обстоятельств, исходя из 1 МРОТ равного 100 рублей.

С учетом формулировки решения суда размер алиментов составляет 2700 рублей. Однако с момента взыскания алиментов прошло уже более 15 лет, а также изменилось материальное положение. Данный размер алиментов не позволяет гражданке И. должным образом содержать несовершеннолетнего сына. За время с момента взыскания алиментов значительно возросла стоимость одежды, обуви, питания ребенка, внесение средств за его обучение и т.д. При этом индексация алиментов судебным приставом не производилась. Да и фактически отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов и исполнения решения суда.

Проанализировав ситуацию и изучив документы, ЧРОСПО «Правосознание» было принято помочь гражданке И. – ей было подготовлено исковое заявление об увеличении размера алиментов.

В иске было отмечено, что, в соответствии со статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Далее было указано, что ежемесячно истец (мать ребенка, гражданка И.) производит траты на содержание несовершеннолетнего сына в размере около 20000 рублей, которые складываются из оплаты питания в школе, оплаты занятий в бассейне, оплаты услуг репетитора, оплаты дополнительных платных занятий в школе, оплаты коммунальных платежей, оплаты питания и покупка одежды, обуви и т.д.

Согласно статье 117 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

На момент обращения с настоящим исковым заявлением прожиточный минимум для детей в Челябинской области установлен в размере 14140 рублей, что подтверждается Постановлением Правительства Челябинской области «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области на 2023 год» от 21 декабря 2022 года № 755-П.

С учетом изложенного, закреплено в иске, необходимо увеличение ежемесячного размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнего до величины прожиточного минимума для детей в Челябинской области.

На основании пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» от 26 декабря 2017 года № 56 при разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

На основании изложенного, мировому судье была адресована просьба увеличить установленный ранее размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка и взыскать с отца ребенка алименты на содержание несовершеннолетнего в размере 14140 рублей, что составляет одну величину прожиточного минимума для детей в Челябинской области, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленного в Челябинской области.

Подготовленное для гражданки И. исковое заявление было передано ей в рамках нового приема. Также женщине подробно было рассказано, как и куда необходимо направить иск, а также о том, как вести себя при его рассмотрении судом.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Января 2022 г.

Thumb_102 Осужденный обманом похитил денежные средства сотрудника колонии, обещая помощь в покупке машины

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» очередной раз призывает граждан быть бдительными, совершая те или иные сделки и передавая свои финансы иным лицам. Ведь, как показывает практика, даже привлечение к уголовной ответственности не останавливает мошенников.

19 Ноября 2021 г.

Thumb_58 Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате затопления жилья

К сожалению, по вопросу залива квартиры граждане часто обращаются к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз правовая помощь была оказана гражданке Б., имуществу которой ущерб был причинен по вине управляющей компании.

27 Апреля 2021 г.

Thumb_287_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Кунашакский район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Кунашакском районе 29 апреля 2021 года (четверг) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.