В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно останавливались на случаях, когда звонящий по телефону сотрудник банка или правоохранительных органов оказывается мошенником. Но бывает, когда потерпевший сам обращается за помощью к лицам, которые оказываются аферистами.
В отдел МВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области обратилась местная жительница, которая рассказала, что нашла объявление в газете о фирме, которая предоставляет финансовую помощь. Женщина решила обратиться в данную организацию. В ходе телефонного разговора представитель фирмы сообщил, что за вознаграждение поможет получить кредит в любом из банков на выгодных условиях. Женщина согласилась и продиктовала свои личные данные, в том числе паспортные, реквизиты имеющейся банковской карты и коды из смс-сообщения, которые поступали на мобильный телефон гражданки.
Варианты кредитования, которые предложил незнакомец, женщину не устроили и она отказалась от его услуг. Однако позднее потерпевшая обнаружила, что на ее имя оформлен кредит на сумму 25000 рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний житель другого региона. Денежными средствами злоумышленник успел распорядиться по своему усмотрению.
В ходе проведенного обыска в квартире злоумышленника обнаружены и изъяты сим- и банковские карты, мобильные телефоны, компьютерная техника.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избирается мера пресечения.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в подобной ситуации важно никогда и никому не переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Похитила жилье, забрала деньги от займа на его приобретение и перепродала квартиру
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает мониторинг судебных актов, связанных с мошенничеством на рынке недвижимости и рассказывает о них своим читателям. Вот новая история и советы юристов, как не оказаться в подобной ситуации.
На этой неделе поступило несколько сообщений, когда мошеннические действия, связанные с оборотом недвижимости, совершали юристы, которым клиенты доверяли оказание им помощи.
Предлагал услуги инструктора по вождению, но получив оплату, перестал выходить на связь
Когда мы самостоятельно не можем сделать ту или иную работу, то обращаемся за помощью к специалистам. При этом, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», важно выбрать квалифицированного контрагента (лицо, которое за плату выполнит услугу или работу) и не оказаться обманутым мошенником.

Добавить комментарий