Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств

В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств

В газете нашла объявление о фирме, предоставляющей финансовую помощь. Итог – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» неоднократно останавливались на случаях, когда звонящий по телефону сотрудник банка или правоохранительных органов оказывается мошенником. Но бывает, когда потерпевший сам обращается за помощью к лицам, которые оказываются аферистами.

В отдел МВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области обратилась местная жительница, которая рассказала, что нашла объявление в газете о фирме, которая предоставляет финансовую помощь. Женщина решила обратиться в данную организацию. В ходе телефонного разговора представитель фирмы сообщил, что за вознаграждение поможет получить кредит в любом из банков на выгодных условиях. Женщина согласилась и продиктовала свои личные данные, в том числе паспортные, реквизиты имеющейся банковской карты и коды из смс-сообщения, которые поступали на мобильный телефон гражданки.

Варианты кредитования, которые предложил незнакомец, женщину не устроили и она отказалась от его услуг. Однако позднее потерпевшая обнаружила, что на ее имя оформлен кредит на сумму 25000 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний житель другого региона. Денежными средствами злоумышленник успел распорядиться по своему усмотрению.

В ходе проведенного обыска в квартире злоумышленника обнаружены и изъяты сим- и банковские карты, мобильные телефоны, компьютерная техника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении подозреваемого избирается мера пресечения.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что в подобной ситуации важно никогда и никому не переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Сентября 2023 г.

Thumb_60 Суд обязал оформить квартиру, приобретенную на средства маткапитала, в общую долевую собственность с учетом несовершеннолетних детей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что направление средств материнского капитала на приобретение жилья возлагает на родителей определенные обязанности, связанные с наделением детей правом собственности в объекте недвижимости. Если проигнорировать такую обязанность, то надзорные органы добьются этого в суде. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае.

23 Апреля 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d1%88%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd Анонс выездного приема в Аргаяшский район

Жители Аргаяшского района смогут получить бесплатные консультации в четверг, 25 апреля 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Аргаяшский район, с. Аргаяш, ул. Ленина, д. 3, Аргаяшская центральная районная библиотека. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-31) 2-16-48 или лично в библиотеке.

27 Марта 2020 г.

Thumb_img_4897 Выезд юриста в Сосновский район состоялся

Накануне, 26 марта 2020 года, состоялся выездной прием граждан юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». На прием к юристу смогли попасть жители Сосновского района Челябинской области.