Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на решение суда о выселении из квартиры

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!»
уже отмечала, что зачастую индивидуальная правовая помощь гражданам не
ограничивается подготовкой какого-то одного процессуального документа и
консультациями. Из одной проблемы может следовать другая, которая также
требует своего правового разрешения. В такой ситуации оказалась
гражданка Б., которой уже была оказана помощь, но поддержка специалистов
понадобилась ей вновь.
Напомним, что ранее гражданка Б. выяснила, что, оказывается, еще в конце 2021 года было вынесено решение суда, которым частично удовлетворен иск кредитного потребительского кооператива – с нее взыскана задолженность по договору потребительского займа, а также обращено взыскание на ее жилье путем продажи с публичных торгов. Ранее, в рамках оказания заявительнице дополнительной правовой помощи, нами была подготовлена апелляционная жалоба на данное решение суда. В настоящее время жалоба принята судом, но еще не рассмотрена судом второй инстанции.
Но пока мы помогали гражданке Б. разбираться с судебным актом об обращении взыскания ка квартиру, стало известно, что иной суд вынес решение, которым признал женщину утратившей право пользования жилым помещением и выселил ее и брата из данного жилья.
После ознакомления с новым судебным актом и изучения всей ситуации заявительницы, специалистами ЧРОСПО «Правосознание» была вновь оказана правовая помощь по обжалованию и данного решения.
В подготовленной апелляционной жалобе было отражено, что гражданка Б. не согласна с решением суда, полагает его незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы ее, как ответчика, а также подлежащим отмене.
Было отмечено, что, в соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации, никто не может быть произвольно лишен жилища. Аналогичная правовая позиция содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от 02 июля 2009 года № 14, согласно пункту 8 которого при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства. Оспариваемым де решением суда существенным образом нарушены права, гарантированные указанной статьей Конституции. Жилое помещение является единственным жильем для ответчика. Фактически решением женщина была оставлена без крова.
Также в апелляции было указано и на решение иного суда, который обратил взыскание на жилое помещение, но которое обжаловано гражданкой Б. В случае его отмены и принятия нового решения она будет иметь основания для оспаривания права собственности другого гражданина на спорное жилое помещение.
Дополнительно в жалобе было отмечено, что заявительница не была надлежащим образом извещена о рассмотрении в отношении нее гражданского дела.
Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Полагаем, что в данном случае ненадлежащее извещение гражданки Б. и ее брата о наличии гражданского дела также привело к принятию незаконного и необоснованного решения, нарушению права ответчиков на судебную защиту и участия в судебном разбирательстве.
На основании изложенного, Челябинскому областному суду была адресована просьба решение суда первой инстанции отменить и принять новое решение.
Подготовленная апелляционная жалоба была оперативно передана гражданке Б. на новом приеме. Ей также был разъяснен порядок ее подачи в суд.
Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Дополнительные сентябрьские приемы юристов состоялись
Как мы ранее объявляли, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смогли получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала.
Интервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».
Преступное сообщество обманом похищало средства граждан, обещая бронь мест отдыха
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на регулярной основе рассказывает читателям о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем и личными финансами. К сожалению, граждане вновь и вновь оказываются в ловушке у аферистов. И порой обычным людям противостоят целые сообщества.
Добавить комментарий