Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

Как быть, если гражданин, подавший заявление о запрете распоряжаться жильем без его участия, стал недееспособным?

В ходе юридических консультаций и просветительских мероприятий Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», проводимых в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, мы разъясняем такой способ защиты от возможных противоправных действий с жильем, как заявление о запрете распоряжаться ею без участия собственника.

Напомним суть данной возможности: с 2013 года в законодательстве существует норма, согласно которой собственники объекта недвижимости могут заявить о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без их личного участия. Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только при его личном участии. Также стоит указать, что собственник вправе отзывать ранее поданное заявления о невозможности регистрации без личного участия.

Недавно Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области сообщало, что в прошлом году от южноуральцев поступило 1978 заявлений, на основании которых были внесены записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника. В предыдущий 2017 год желающих использовать подобный способ защиты своей недвижимости от мошеннических посягательств было почти в два раза больше (3864 записи).

Ведомство также уточняло, что любой собственник может бесплатно подать заявление о том, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия. Сделать это можно в офисах многофункциональных центров или в электронном виде через «Личный кабинет» на портале Росреестра. В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в ЕГРН будет внесена необходимая запись. Такая запись аннулируется только на основании нового заявления собственника.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» направила в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области вопрос, который несколько раз поднимался на семинарах организации, и который касается данного вопроса: «Если не трудно, то могли бы Вы сообщить, как решается вопрос с регистрацией перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объекты недвижимости, собственник которого написал соответствующее заявление, но был признан недееспособным? Может ли опекун совершить сделку и будет ли зарегистрирован переход? Или надо идти в суд? Есть ли подобная практика?».

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подготовило ответ на данный вопрос, который, мы считаем, будет полезно знать всем. Управление указало, что согласно п. п. 1, 2 ч. 2 ст.36 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия погашается на основании решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника, заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации.

В силу п. 2 ст. 32 Гражданского кодекса Российской Федерации опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

По смыслу указанной правовой нормы, опекун вступает в правоотношения от имени подопечного и заменяет в этом правоотношении недееспособное лицо, обладая тем же объемом прав и обязанностей, что и подопечное лицо.

Одновременно Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напомнило, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 54 Закона о регистрации недвижимости).

Добавить комментарий

Другие новости

03 Февраля 2022 г.

Thumb_108 Желая наказать знакомую, женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» неоднократно указывала на то, что брать кредит желательно только в особых случаях, когда потребность в денежных средствах является насущной. При этом точно не стоит брать (оформлять) на себя чужие кредиты.

19 Января 2023 г.

Thumb_119_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%95%d1%82%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 ОТМЕНЕН Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Еткульском районе

Обновлено 25 января 2023 года: По независящим от нас обстоятельствам (в том числе из-за низкой активности граждан в связи с высоким уровнем простудных заболеваний) семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», запланированный на 27 января 2023 года в Еткульском районе, ОТМЕНЯЕТСЯ!

14 Апреля 2022 г.

Thumb_163 Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании долга по кредиту по причине пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что для защиты нарушенного права в судебном порядке законом установлен определенной срок. Пропуск данного срока является основанием для отказа в удовлетворении требований.