Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Чиновница, используя служебное положение, похитила муниципальное жилье

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечают, что жертвой мошеннических действий с жильем могут стать не только частные лица (граждане), но и, например, муниципальные образования. Расскажем о подобном случае.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области следственным отделом МО МВД России «Карталинский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) в отношении 33-летней сотрудницы органа муниципального управления.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе проведения мероприятий сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» установлено, что жительница города Карталы, 1986 года рождения, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, путем оформления подложных документов, незаконно оформила право собственности на муниципальное имущество (по имеющимся сведениям речь идет о жилом помещении). Сумма ущерба составила около 1300000 рублей. На период следствия обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением переданы в Карталинский городской суд для рассмотрения по существу. Уточняется, что обвиняемой грозит до десяти лет лишения свободы.

То, что жилое помещение в описанном случае было похищено у муниципалитета не отменяет его общественную опасность. Данная квартира должна была быть предоставлена лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но из-за мошеннических действий этого не произошло (благодаря тому, что преступление было пресечено, такая возможность должна появиться вновь). Но также от данного преступления могли пострадать и иные лица, которые бы, например, приобрели данное жилье, а в последующем у них его забрали по суду – как минимум уплаченные денежные средства они бы потеряли. Поэтому так важно перед совершением сделки с жильем проводить проверку всех обстоятельств (так называемую «проверку чистоты сделки с жильем»): и сам объект сделки, и продавца, и бывших собственников и т.д. Для этих целей можно использовать алгоритм, ранее подготовленный юристами ЧРОСПО «Правосознание».

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июля 2021 г.

Thumb_344 Продала квартиру по совету телефонных мошенников и перевела им денежные средства

Правоохранительные органы, Центральный Банк, юристы и общественные организации, как и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализующая проект «Безопасность сделок с жильем и финансами», регулярно сообщают об огромном количестве случаев мошенничества с финансами граждан, когда под влиянием телефонных звонков лжесотрудников кредитных учреждений, люди не только теряют свои сбережения, но и влезают в кредитные обязательства, и, как следует из новой истории, также лишаются своего жилья.

15 Ноября 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Судебная практика Челябинского областного суда по делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ)

04 октября 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении Питкина И.Д. и вынесла апелляционное определение, которым приговор Советского районного суда г. Челябинска от 03 июля 2013 года  изменен.

30 Марта 2021 г.

Thumb_40 В рамках проекта «Помогать вместе» выпущена брошюра с полезной правовой информацией

Напоминаем, что в ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает правовую помощь жителем региона, но и осуществляет мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности населения Челябинской области. В рамках данной работы нами подготовлена и издана новая просветительская брошюра.