Новая статья Конституции. Новые мнения экспертов.
Напоминаем, что 12 декабря 2013 года – в день, когда исполнилось 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации, Челябинская городская общественная организация «Правосознание» начала проект, посвященный Основному закону страны. Мы просили дать комментарии, мнения и рассуждения представителей государственных и правоохранительных органов, общественных деятелей, правозащитников, юристов и журналистов по одной конкретной, наиболее значимой, на наш взгляд, статье или пункта статьи из Конституции Российской Федерации. Данные мнения будут размещаться на нашем сайте.
Первый материл, размещенный на сайте в рамках проекта, был посвящен ст. 42 Конституции Российской Федерации. Свое мнение предоставили Челябинский природоохранный прокурор Екимов А.Б., советник Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, руководитель общественной организации «Планета надежд» Кутепова Н.Л., заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Трофименко Е.С. и Председатель Движения «ЗА ПРИРОДУ» Талевлин А.А.
Сегодня мы размещаем новый материал о ст. 29 Конституции Российской Федерации (Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается). Свое мнение на положения данной статьи высказывают не только представители Челябинской области Валиев А.И., редактор уральской страницы портала «Радио Свобода» и Добрикова А.А., кандидат культурологии, преподаватель Южно-Уральского государственного университета, но и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Орловского государственного университета Костромичева М.В.
Другие новости
Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет ответы на вопросы жителей региона, которые касаются не только регистрации недвижимости, но и общих вопросов связанных с объектами недвижимости (в том числе жилья) и с безопасностью сделок с ним. Недавно был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2019 года и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, видятся интересными и полезными для наших читателей ответы на несколько вопросов.
Когда у одного жилого помещения много собственников, то вероятны всевозможные проблемы. Каждый из них при этом вправе распорядиться своей долей. Но при этом должен быть соблюден установленный законом порядок. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает о том, что может быть, если долю в квартире продали с нарушениями.
На очередном приеме юриста ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Максима Анатольевича, который проходит в Копейской центральной городской библиотеке, обратилась гражданка Г., которая рассказала следующую историю. В 2016 году она собиралась продать свой садовый участок с домом. После того, как она нашла покупателя, они в устной форме заключили договор купли-продажи и покупатель передал гражданке Г. в качестве аванса 75% оговоренной суммы, что было оформлено распиской в присутствии свидетелей. Гражданка Г. передала покупателю ключи от садового дома. Остаток суммы должен был быть передан перед оформлением перехода права собственности. Однако покупатель в течение двух лет уклоняется как от передачи остатка стоимости садового участка, так и от оформления передачи права собственности.

Добавить комментарий