Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Заведомо ложный донос о совершении преступления

Заведомо ложный донос о совершении преступления

Заведомо ложный донос о совершении преступления

В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» мы на нашем сайте рассказывали, что основанием для признания лица потерпевшим является наличие данных для предположения о наличии события преступления; причинении лицу вреда непосредственно этим преступлением; наличии причинной связи между преступным деянием и наступившими последствиями.

Большинство доследственных проверок, проводимых правоохранительными органами, начинаются с поступающих заявлений граждан о преступлении. Но порой граждане сообщают заведомо недостоверную информацию о преступлении. В таком случае наступает уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

С объективной стороны это преступление заключается в сообщении в любой форме (устно или письменно) несоответствующей действительности информации о факте совершения преступления, сообщении заведомо ложных сведений с целью добиться осуждения или привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица. Адресатами ложного доноса являются в первую очередь органы, которые осуществляют борьбу с преступностью (полиция, прокуратура, органы безопасности) или суд. К ним также следует отнести органы государственной власти и местного самоуправления, которые обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование.

В качестве примера привлечения к ответственности за заведомо ложный донос можно указать на два случая, описанных в феврале 2015 года на сайте Варненского районного суда Челябинской области.

Так, 03 февраля 2015 года вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении Елены В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по признакам заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.

В мае 2014 года Елена В., находилась в ОМВД России по Варненскому району в состоянии алкогольного опьянения, зная, что паспорт у нее никто не похищал, решила сообщить ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, о краже паспорта, с целью избежать платы штрафа за административное правонарушение в связи с утратой паспорта. Осознавая преступный характер своих действий и желая наступления их последствий, заведомо зная о том, что в электропоезде Троицк - Тамерлан в мае 2014 года она не ехала и никто ее вещей, а именно паспорта, денежных средств в сумме 10000 рублей и золотой цепочки с крестиком, не похищал, Елена В. пришла в ОМВД России по Варненскому району, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что никакого преступления в отношение нее не совершалось, заранее предупрежденная должностным лицом - участковым уполномоченным полиции М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК России за заведомо ложный донос и наступлении последствий, написала заявление по факту хищения принадлежащих ей паспорта, денежных средств в сумме 10000 рублей и золотой цепочки с крестиком, то есть совершила ложный донос.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, характером и размером вреда, причиненного деянием, признала себя виновной в содеянном.

Суд приговорил Елену В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, с вменением обязанностей.

А 17 февраля 2015 года вступил в законную силу приговор Кристина Т. по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

30 декабря 2014 года в дневное время около 10 часов 30 минут Кристина Т. находилась в ОМВД России по Варненскому району, где, достоверно зная, что ключи от магазина «Детская одежда» она утеряла по собственной небрежности 29 декабря 2014 года, и, что принадлежащая ей женская сумочка черного цвета, в которой были ключи от магазина, находится по месту ее проживания в с. Варна и ее у нее открыто никто не похищал, Кристина Т. с целью избежать неприятностей на работе в связи с утратой ключей обратилась с заявлением в ОМВД России по Варненскому району, написала заявление по факту открытого хищения принадлежащей ей женской сумочки, в которой находились ключи от магазина «Детская одежда» косметика и медицинский полис на ребенка, то есть совершила заведомо ложный донос.

Суд приговорил, Критину Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, на основании которой, назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.


При подготовке материала использовалась информация с веб-сайта
Варненского районного суда Челябинской области
www.varna.chel.sudrf.ru

Добавить комментарий

Другие новости

15 Февраля 2023 г.

Thumb_139 Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на исковое заявление о выселении из жилого помещения

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» жители Челябинской области обращаются по разным вопросам. Наиболее болезненной темой всегда является лишение жилья или потенциальная опасность выселения из него. Именно по такому вопросу недавно к нам обратилась гражданка П. Правовая помощь ей была оказана.

20 Сентября 2022 г.

Thumb_38 Оператор связи должен возместить убытки клиента, если допустил несанкционированное использование его номера третьим лицом

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2022 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 16 сентября 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с ненадлежащим оказанием услуг». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

22 Марта 2021 г.

Thumb_258 Сосед, врач, соцслужба оказались прикрытием для мошенниц, похищавших средства пожилых людей

Правовое просвещение, разъяснение того, как не допустить нарушения прав являются неотъемлемым элементом проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую эффективным способом рассказать о том, как не надо поступать служат конкретные истории людей, столкнувшихся с нарушением прав, а также о том, как виновные лица были привлечены к ответственности.